2 июня 2012
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" поддержало митинг против коммерционализации образования и объединения столичных школ

В День защиты детей в Новопушкинском сквере прошел массовый митинг против коммерционализации образования и объединения столичных школ.

В митинге приняли участие около 400 человек, среди них учителя, родители, студенты, представители инициативных групп жителей, школ и детских садов, а также работники музеев и библиотек. Его организаторами выступили профсоюз "Учитель", общественный совет "В защиту московского образования", инициативная группа студентов и сотрудников МГУ, движение "Московские родители" и "ОккупайМосква".

От "ЯБЛОКА" на акции выступила член Бюро Партии, аспирантка МГУ и член координационного совета против объединения московских школ Ольга Власова. В своем выступлении она отметила, что "фальсификации пришли в школы. Это выражается в том, что выборы и решения Управляющих Советов чаще всего нагло подгоняются под уже заготовленные планы департамента или управлений образования по объединению школ. В этой ситуации возмущают высказывания представителей министерства образования о добровольности процессов по слиянию школ в Москве".

Ольга Власова призвала столичные власти вести открытый диалог с обществом и экспертами по вопросам реформы образования, а проводимые преобразования с каждой конкретной школой широко обсуждать с учительским и родительским коллективами.


Статьи по теме: Коммерциализация бюджетной сферы


Все статьи по теме: Коммерциализация бюджетной сферы