7 июня 2012
Пресс-релиз

Собянин удовлетворил требование «ЯБЛОКА»: школы не будут укрупнять без согласия родителей

Столичный градоначальник подтвердил, что объединения школ не будет, если нет согласия родительского управляющего совета и руководства обеих школ. По словам Сергей Собянина, «если хотя бы один родительский совет какой-то школы против, мы не принимаем решение».

Напомним, процесс слияния школ связан с реализацией 83 ФЗ о коммерциализации образования и подушевом финансировании школ. «ЯБЛОКО» последовательно выступало против реализации этого закона.

Еще в начале мая в партию «ЯБЛОКО» стали поступать обращения родителей с просьбой помочь не допустить объединения школ. Лидер партии Сергей Митрохин направил обращение на имя мэра Москвы с требованием прекратить начавшийся процесс и обеспечить выяснение реального мнения родителей по этому вопросу.

Уже по инициативе родителей при поддержке «ЯБЛОКА» в мэрию Москвы было передано  несколько тысяч подписей под обращением к Сергею Собянину с просьбой прекратить слияние школ.

31 мая на слушаниях Консультативного совета политических партий при Московской городской Думе, где выступила член Бюро «ЯБЛОКА» Ольга Власова, было принято обращение к мэру столицы с требованием внести в законодательство Москвы положение о том, что реорганизация или ликвидация располагающихся на территории района образовательных учреждений возможна только с согласия жителей данного района.

1 июня «ЯБЛОКО» поддержало митинг в Новопушкинском сквере против коммерциализации образования и объединения школ.


Статьи по теме: Коммерциализация бюджетной сферы


Все статьи по теме: Коммерциализация бюджетной сферы