5 июня 2012
Пресс-релиз

Сергея Митрохина обвиняют в нарушении правил проведения митинга

 Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и ряд партийных и гражданских активистов, задержанные сегодня утром у Госдумы, обвиняются в нарушение установленного порядка проведения митинга (ч.2. ст.20.2 КоАП). Сейчас С. Митрохин и другие задержанные после более чем 4-часового пребывания в отделе полиции, отпущены из ОВД «Тверской».

Полицейские предъявили всем аналогичные обвинения. Сергею Митрохину предписано явится 18 июня в Тверской суд, где судья Боровкова рассмотрит его дело. Суды над другими задержанными, серди которых исполнительный секретарь политкомитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева и лидер молодежного крыла партии Кирилл Гончаров, пройдут 19 и 20 июня.

Среди задержанных оказался депутат муниципального собрания «Коньково» от партии «ЯБЛОКО» Сергей Соколов, задержанный без санкции прокурора, что является грубейшим нарушением закона.

Полицейские вменяют Сергею Митрохину выкрикивание лозунгов, что не соответствует действительности. Перед задержанием политик рассказывал журналистам, что акция не нарушает закона, и приглашал всех прийти на согласованный пикет у памятника Карлу Марксу. В протоколе об административном правонарушении Галины Михалевой полицейские написали, что она выкрикивала лозунги, держа в руках 3 плаката и раздавая листовки. Как это может выглядеть на практике, полицейские не уточняли.

Полицейские не пустили в ОВД партийного юриста А. Сюзюмова, который принес для приобщения к делу документ, подтверждающий законность утренней акции у Госдумы. Напомним, акция проходила в форме предварительной агитации перед пикетом, посвященным той же теме, и не требовала согласования с властями.


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока