5 июня 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело пикет против ужесточения наказаний на митингах

 Сегодня в Москве у памятника Карлу Марксу на Площади революции партия «ЯБЛОКО» провела санкционированный пикет против принятия Госдумой поправок, серьезно ужесточающих наказания на митингах. Ряд активистов «ЯБЛОКА», в том числе лидер партии Сергей Митрохин не смогли принять участие в пикете, так как были незаконно задержаны утром у стен Государственной думы, где они приглашали депутатов и простых граждан принять участие в пикете.

Активисты «ЯБЛОКА» держали в руках растяжку «Ужесточения наказаний на митингах – путь к фашистскому государству» и плакаты «Чекисты – ЗА!», «Фашисты – ЗА!», с портретами Дзержинского, Берии, Гитлера, Муссолини и др. Акцию поддержали активисты движений «Левый фронт» и «Белая лента».

Организатор акции Майя Завьялова рассказала собравшимся, что Сергей Митрохин и еще 18 задержанных находятся в ОВД Тверской, где им не дают воды и по непонятным причинам не разрешают передать в ОВД разрешение на проведение пикета. Этот документ подтверждает незаконность утренних задержаний у Госдумы, так как предварительная агитация перед пикетом по закону не требует согласования с властями.

В знак протеста лидер «ЯБЛОКА» и другие задержанные объявили бойкот и отказываются подписывать какие-либо бумаги, пока к делу не будут приобщены документы, подтверждающие незаконность задержаний. Кроме этого, полицейские хотели снять у задержанных отпечатки пальцев, на что также получили отказ в виду незаконности таких требований.

Также она рассказала о том, что представитель движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий, также задержанный у Госдумы, рассек колено: во время движения водитель автозака резко затормозил и люди по инерции ссыпались по движению авто. Сейчас С. Менжериций доставлен в больницу.

Позже к собравшимся вышел депутат Государственной от фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев, рассказал, что фракция СР попытается сегодня провести в Госдуме т.н. «итальянскую забастовку» - форму протеста, когда принятие закона срывается через умышленное затягивание его рассмотрения. А. Агеев сообщил, что оппозиция готова внести на рассмотрение около 400 поправок.

Дать комментарий журналистам могли все желающие, в том числе перед собравшимися выступили члены партии «ЯБЛОКО» Неля Такташева, Юрий Медовар, представители двидения «Левый фронт» и «Белая лента».

Напомним, сегодня Госдума может принять сразу во втором и третьем чтениях закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах. Этот законопроект был инициирован группой депутатов-единороссов, в первую очередь Александром Сидякиным.

Фотографии:


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции