21 июня 2012
Пресс-релиз

Суд над Митрохиным: после полицейского подлога полицейское лжесвидетельство

Завтра, 22 июня, мировая судья Ольга Затомская (Боровкова) огласит решение по делу лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, обвиняемого в «выкрикивании лозунгов» против закона о митингах 5 июня у Госдумы. Сегодня дело было рассмотрено по существу: защита убедительно доказала, что в действиях Митрохина не было ничего противозаконного, а вот полицейские совершили подлог, подменив документы в деле. Даже свидетели обвинения – полицейские, якобы задерживавшие лидера «ЯБЛОКА», - были не те, за кого себя выдавали.

Рассмотрение дела продолжалось около полутора часов. Еще столько же Сергею Митрохину, его защитнику Алексею Сюзюмову и журналистам пришлось ожидать, пока судья О. Затомская вынесет решение по делу. Однако спустя полтора часа она заявила, что переносит оглашение своего решения на следующее утро.

Заседание закончилось демонстрацией видеосъемки задержания лидера «ЯБЛОКА». На кадрах отчетливо видно, как четверо полицейских молча тащат Сергея Митрохина в автозак, а он требует от них представиться.

Видеосъемка привела в замешательство судью Затомскую, которая за 20 минут до этого допрашивала свидетелей обвинения - двух полицейских, утверждавших, что именно они задерживали лидера «ЯБЛОКА» и делали это в строгом с соответствии с законом. Явившиеся в суд рядовые полиции Дмитрий Булынин и Владимир Сякин, если и присутствовали в тот день у Госдумы, то в кадр не попали.

Защитник С. Митрохина А. Сюзюмов уточняющими вопросами готовил почву для разоблачения. Однако положение всякий раз спасала судья О. Затомская, как мантру повторявшая фразу «вопрос снимается, поскольку не относится к обстоятельствам дела». В какой-то момент она потеряла хладнокровие и перешла на личные оскорбления. «Если вы не знакомы с процессом, за защиту не беритесь!», - бросила она А. Сюзюмову, когда тот пытался добиться объяснений, почему его очередной вопрос был снят.

К сожалению, увидеть реакцию полицейских на видеозапись «яблочникам» и журналистам так и не удалось, поскольку «свидетели» покинули суд сразу после дачи показаний. Они в один голос утверждали, что «Сергей Митрохин в составе группы из 50 человек» раздавал листовки и выкрикивал лозунги «Нам такие законы не нужны» и «Свобода лучше, чем несвобода». Полицейские якобы объявили в мегафон, что действия протестующих незаконны, и попросили разойтись, однако «Митрохин продолжал заниматься своим делом». Уже после того, как к полиции обратились сотрудники Госдумы, которым лидер «ЯБЛОКА» «мешал идти на работу», стражи правопорядка вынуждены были задержать нарушителя.

Сергей Митрохин настаивал на том, что законно мог находиться у Госдумы в день рассмотрения одиозного закона: «ЯБЛОКО» получило разрешение на пикет у памятника Карлу Марксу двумя часам позже, так что проводить предварительную агитацию все желающие имели полное право. Сам он, как в суде это подтвердил муниципальный депутат района Коньково Сергей Соколов, лозунги не кричал, а спокойно отвечал на вопросы журналистов. «Я не привык общаться с прессой лозунгами. Эта стилистика свойственна людям неуравновешенным», - пояснил лидер «ЯБЛОКА» суду.

В отделении полиции С. Митрохин потребовал от составлявшего протокол старшего лейтенанта Гришина приложить к материалам дело официальный ответ заместителя префекта ЦАО о согласовании акции у памятника К. Марксу. Однако на первом судебном заседании в понедельник обнаружилось, что документ из материалов дела пропал, а вместо него приложена другая бумага, подписанная зампрефектом.

Защитник С. Митрохина Алексей Сюзюмов рассказал суду, как, видимо, обстояло дело: ст. лейтенант Гришин по каким-то причинам не стал прилагать к материалам дела письмо о согласовании пикета, но упоминание об ответе из префектуры в протоколе нужно было чем-то объяснить. Тогда он спросил у чиновников, согласовывали ли они мероприятие у самой Госдумы во время задержаний. Префектура, разумеется, ответила отрицательно, факсограмма о чем и была приложена к делу.

Однако Гришин не учел, что стадия возбуждения административного дела заканчивается составлением протокола. Время составления указано в самом документе – 12:45. Факс из префектуры пришел гораздо позже – в 15:09.

Одного этого подлога достаточно, чтобы прекратить дело, настаивал А. Сюзюмов.

Сергей Митрохин заявил журналистам, что если приговор будет обвинительным, он намерен добиваться своего оправдания во всех судах, вплоть до Европейского суда по правам человека. «Пока меня судят по старому закону, где штраф до 2000 рублей. Но теперь мы видим, как за полицейское вранье каждый может быть осужден на 300 тысяч рублей», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».

Начало оглашения решения суда в 10:30.

Адрес: Новая площадь, д. 8 стр. 1


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока