27 июня 2012
Пресс-релиз, видео, фото

«ЯБЛОКО» и жители САО проверили детскую поликлинику, которую хотят закрыть

Сегодня активисты «ЯБЛОКА» во главе с председателем партии Сергеем Митрохиным и инициативная группа жителей московского района Беговой провели общественную инспекцию поликлиники детской инфекционной больницы №12, которую, по имеющейся у жителей информации, в ближайшее время хотят закрыть, а здание передать Московскому патриархату РПЦ.

С 1-го сентября этого года по решению московских властей закрывается 12-я детская инфекционная больница, и вместе с ней её поликлиническое отделение с уникальным аллергологическим центром. На месте детской больницы будет построена гостиница, а здание поликлиники, скорее всего, передадут Московскому патриархату РПЦ. Детей, прикрепленных к уникальной поликлинике, чиновники планируют распределить по 4 соседним районам.

Сейчас поликлиника расположена в одном здании с Храмом Живоначальной Троицы, и как стало известно из недавнего интервью руководителя столичного департамента здравоохранения Леонида Печатникова, РПЦ и Московская патриархия настаивают на передаче им всей площади здания.

Жители Бегового рассказали партийцам, как, начиная с 1999 года, РПЦ при поддержке московских чиновников постепенно отвоёвывала помещения детской поликлиники, в результате чего закрылось отделение гастроэнтерологии, рентгеновский кабинет, а остальным службам поликлиники пришлось уплотниться. Пройдя по коридорам поликлиники, участники инспекции могли лично убедиться, что из-за уплотнения значительно сокращено число инфекционных боксов, а в одном кабинете вынуждены вести прием сразу несколько специалистов.

Вместе с этим, в соседнем здании по адресу Ленинградский проспект д. 16, стр. 2, официально переданном Московской патриархии в настоящий момент располагаются коммерческие структуры, в том числе VIP-клиника пластической хирургии, стоматология, косметология и организация под названием ООО «Гиппократ». Глядя на это, жители Бегового опасаются, что в отвоеванном здании детской поликлиники таким же образом будет процветать не духовная, а коммерческая деятельность.

Вот уже два месяца родители требуют от Департамента здравоохранения Москвы письменных гарантий сохранения детской поликлиники и коллектива больницы № 12 до ввода в эксплуатацию нового здания в этом же районе. «На все наши обращения приходят отписки, что «закрытия в настоящий момент не планируется, поликлиника работает в штатном режиме», - рассказывает представитель инициативной группы Алла Фролова, - «Несмотря на эти отговорки, в конце марта врачам поликлиники сказали, что их закрывают», - рассказала она.

Неясной остается ситуация с закрытием самой 12-й больницы. Закрытие происходит на основании инвестиционного контракта между Правительством Москвы и компанией «Медстройинвест», в результате которого последняя получает земли под 12-ой и 8-ой детскими инфекционными больницами, а в качестве компенсации обязуется построить новые корпуса в детских больницах №№9 и 13. Однако, по имеющейся у жителей информации, «Медстройинвест», уставной капитал которого всего 10 тысяч рублей, не может в полном объеме выполнить эти обязательства.

Интересно, что в преддверии расформирования больницы в её поликлиническом отделении был проведён ремонт и разработана проектно-сметная документация капитального ремонта в здании стационара. А затем было объявлено о закрытии больницы под предлогом её ветхости.

В этих условиях, при отсутствии каких-либо гарантий от чиновников, жители обеспокоены тем, что они вообще могут остаться без больницы.

Сергей Митрохин предложил участникам инспекции в конце лета провести в «ЯБЛОКЕ» круглый стол, и вместе обсудить не только ситуацию вокруг 12-й больницы, но и схожие с ней. «За это время мы соберем информацию о случаях подобного захвата медучреждений, проведем инспекции, пикеты, дадим совместную пресс-конференцию», - сказал Сергей Митрохин.

Ближайшая общественная инспекция пройдет 3 июля в детской инфекционной больнице №8, которая оказалась в такой же ситуации.

Фотографии:

Вход в поликлинику давно не ремонтировали

Зато во дворе полным ходом идет ремонт церкви

Из-за ремонта отдельный вход в инфекционные боксы закрыт

Результаты уплотнения: три специалиста в одном кабинете

12-ая детская инфекционная больница, которую скоро закроют

Московский патриархат успешно сдает свои площади в аренду

Другие фотографии смотрите здесь.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве


Все статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей