16 июля 2012
Пресс-релиз

Сергей Митрохин встретился с участниками акции «Достучаться до небес»

Сегодня в московском офисе «ЯБЛОКА» прошла встреча лидера партии Сергея Митрохина с участниками акции «Достучаться до небес». Жители Оренбурга Илья Титов и Евгений Вороньжев направляются к Президенту Владимиру Путину, чтобы вручить ему письма от жителей страны. Лидер «ЯБЛОКА» передал им письмо от семьи из Крымска, по которому и сам направил обращение властям.

Во время наводнения 2002 года семья Алексея Бахирева лишилась жилья. «Дом смыло. Новый дом построен не был, т.к. деньги, выделенные на строительство, осели в карманах чиновников», - написал А. Бахирев в письме в «ЯБЛОКО». Дом, который снимали родители Алексея, смыло новым наводнением, но компенсация им не положена – жилья-то по документам нет.

«Так они остались на улице, доказать ничего не возможно, пытаться судиться еще 8 лет – уже нет сил (обоим под 70). Как быть и что делать – неизвестно», - заключил А. Бахирев. С. Митрохин оставил на копии для Путина свою приписку с просьбой решить проблему семьи Бахиревых и не допустить в дальнейшем повторения таких ситуаций.

Это письмо Владимир Путин получит вместе с другими обращениями, которые ему передадут «ходоки» из Оренбурга. Илья и Евгений, активисты «Движения оренбургской молодежи» (ДОМ), 48 дней назад отправились пешком в Москву для того, чтобы донести до Президента страны «письма счастья» - обращения, пожелания, мнения жителей России.

Нам удалось пообщаться с участниками акции.

- Женя, Илья, как родилась идея вашей акции? Каковы первые результаты?

Илья: Идея акции родилась спонтанно. Мы подумали, что будет неплохо передать Президенту страны народное мнение. А самым эффективным способом собрать это мнение стал пеший поход из Оренбурга в Москву. Первый результат – мы потратили 65 тысяч рублей, выпили 350 литров воды. Прошли 1300 километров.

- Сколько населенных пунктов вы посетили?

Женя: Если брать крупные города, то это Самара, Рязань, Бузулук. Балаково. А если говорить о населенных пунктах с числом жителей больше 50 тысяч, то мы посетили несколько десятков таких мест.

- Вы встречались только с оппозиционно настроенными людьми? Сколько писем вы уже собрали?

И.: Нет, какого-то критерия у нас нет, мы общаемся с простыми людьми, с продавцами в магазинах, молодежью на улице. Нам передали около 40 бумажных писем, очень много писем пришло по электронной почте. Теперь наша задача – собрать их вместе и отнести в приемную Президента.

- После всех разговоров вы можете сказать, что волнует народ больше всего?

И.: Самые большие проблемы, волнующие жителей – что есть и где жить, как платить за квартиру…

- А каково отношение людей к власти?

Ж.: У 95% жителей страны, с которыми мы общались, ужасное отношение к власти. И это учитывая то, что мы обращались к обычным людям, а не активистам оппозиционных организаций. Ведь мы изначально не позиционировали нашу акцию как протестную, а просто хотели узнать мнение народа о власти. Оказалось, это мнение негативное.

- Какое обращение вам запомнилось больше всего?

И.: Это обращение в виде бутылки с водой, которую нам передало РЕН-TV Бузулук от имени жителей. Вода в ней желтого цвета и пахнет ацетоном. Мы не решились эту воду попробовать, а люди вынуждены пить эту воду, готовить в ней еду.

- Какие впечатления у вас остались от встречи с лидером «ЯБЛОКА»?

И.,Ж.: Впечатления самые приятные. Мы очень рады и даже немного удивлены, что Сергей Митрохин нас принял так просто.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае