27 июля 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» подало заявку на проведение митинга против перепланировки Измайловского парка

Партия «ЯБЛОКО» подала в префектуру Восточного административного округа заявку на проведение митинга за сохранение Измайловского парка и отмену проекта его перепланировки.

В случае согласования митинг пройдет 8 августа в 19.00 на площадке перед входом в парк.

23 июля должны были пройти общественные слушания по проекту перепланировки парка. Халатно подойдя к организации мероприятия, местные власти фактически сорвали слушания, на которые, несмотря на сезон отпусков, пришло несколько сотен человек.

Напомним, согласно обсуждаемому проекту на территории парка появятся объекты капитального строительства. На площади более 443 гектаров будет произведена санитарная вырубка деревьев. На месте леса напротив 3-й Владимирской улицы появится храмовый комплекс, а на всей территории леса пройдут «мероприятия по восстановлению и улучшению почвенного покрова», что на практике зачастую означает замену естественного покрова «газонными ковриками».

Положение № 342-ПП, в соответствии с которым разработан проект планировки, нарушает Земельный кодекс РФ, закон «Об экологической экспертизе» и Градостроительный кодекс Москвы.

Московское «ЯБЛОКО» уже обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину с призывом отказаться от этих планов. Существующий проект нанесет непоправимый вред облику и биоразнообразию уникального парка, считают в партии.

«ЯБЛОКО» настаивает на подготовке нового проекта развития Измайловского парка, надежно защищающего его от строительства, коммерческого освоения и нанесения ущерба его уникальной природе.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование