4 августа 2012
Пресс-релиз, фотографии, видео

Конфликт вокруг застройки Серебряного бора перешел в решающую стадию

Митинг против уничтожения парка «Москворецкий» и памятника природы «Серебряный бор» прошел сегодня у памятника Народным ополченцам на северо-западе Москвы. В акции, организованной муниципальными депутатами, «Союзом активных москвичей» и партией «ЯБЛОКО» приняло участие около 300 человек. Одним из итогов митинга стало обещание Департамента природопользования создать конфликтную комиссию для изменения проекта перепланировки парка.

Местные жители выступают категорически против программы Правительства Москвы по перепланировке парка, который позволит застроить уникальную природную территорию спортивными объектами, отелями, паркингами, рекреационными центрами и храмами. Общественные слушания по проекту перепланировки состоятся 13 августа, жители опасаются, что на них варварская застройка зеленой зоны будет окончательно узаконена.

Сергей Митрохин

Выступая на митинге, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин призвал жителей «прийти на слушания и не дать сотрудникам Управы и членам «Единой России» провести междусобойчик».

Он рассказал, что на общественных слушаниях каждый может задать вопрос и выступить. «В конце обязательно нужно ставить на голосование вопрос об одобрении проекта», - отметил лидер «ЯБЛОКА». Так ему удалось сорвать проект строительства «Апельсина» на месте Центрального дома художника. «В конце слушаний я просто встал и, не смотря на визг из президиума, предложил поднять руку тем, кто за проект. Поднялось 10 рук. Против проголосовали все остальные – около 500 человек. «Апельсин» так и не был построен», - рассказал С. Митрохин.

Галина Михалева

О том, как слушания по проекту перепланировки Измайловского парка переросли в стихийный митинг, который в своей резолюции выступил против планов властей, рассказала участница этих слушаний, первый зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева. Через несколько дней, напомнила она, власти направили проект на переработку.

За металлическим ограждением, которым обнесли митинг, комментарии прессе давали заместитель префекта Северо-Западного округа по строительству Андрей Прищепов и заместитель руководителя Департамента природопользования Москвы Сергей Мельников. Подняться на сцену митинга чиновники отказались, однако С. Мельников пообещал С. Митрохину создать конфликтную комиссию, в которую войдут представители общественности, районных властей, подрядных организаций и Департамента природопользования. Комиссия займется переработкой плана планировки парка.

Сергей Мельников и Сергей Митрохин

Лидер «ЯБЛОКА» делегировал в эту комиссию активиста партии, координатора движения «Открытый берег» Сергея Менжерицкого. Участники митинга предложили еще несколько человек из числа лидеров инициативной группы жителей района. Список был единогласно проголосован митингом.

Сергей Митрохин выдвинул к чиновникам Департамента условие – до 11 августа отправить проект перепланировки парка на доработку. В противном случае требованием следующего митинга, запланированного на этот день, станет отставка главы Департамента природопользования Антона Кульбачевского и всей его команды. Собравшиеся эту инициативу также поддержали.

До сегодняшнего митинга московские власти отказывались прислушаться к мнению местных жителей. Сергей Менжерицкий рассказал о своих письмах в мэрию и Департамент природопользования:

«Я писал Собянину о том, что совершается варварская застройка берегов Серебряного бора, на пляжах ставятся рестораны, танцполы, продается спиртное, акваторию атакуют тысячи катеров. Здесь нет тишины, нет безопасности. В прошлом году катером убило ветерана Великой Отечественной войны. Если несколько лет назад в Серебряном бору стоял гомон птиц, то сейчас слышны только раскаты колонок с кислотной музыкой».

Сергей Менжерицкий

В ответ на это письмо чиновники сообщили экологу, что «запустили по Серебряному бору несколько электромобилей» и привели статистические данные: «на квадратный метр Серебряного бора приходится столько-то зябликов, столько-то соек, столько-то синичек и столько-то бобров».

Муниципальный депутат Татьяна Шишакова говорила о незаконной застройке Троице-Лыково

Местная жительница Надежда Ивановна рассказала об отписках чиновников и прочитала стихи, которые она пишет в Серебряном бору

Перед собравшимися также выступили муниципальные депутаты и представители инициативных групп граждан из разных районов Москвы. Они делились собственным опытом борьбы и призывали к солидарности.

Видео:


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"