4 сентября 2012
Пресс-релиз

На суде полицейский перепутал футболку против закона о митингах с балаклавой за Pussy Riot

Мировая судья Тверской суда Москвы Ольга Затомская оштрафовала на 1000 рублей активистку «ЯБЛОКА» Майю Завьялову за «выкрикивание лозунгов» во время июньских гуляний против принятия поправок в закон о митингах. Решение суда основано на лживых показаниях свидетелей-полицейских. Партия намерена его обжаловать.

Напомним, 6 июня активисты партии «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным участвовали в протестных гуляниях против принятия поправок в закон о митингах. 40 минут «яблочники» и другие гражданские активисты гуляли по Манежной площади в белых футболках с надписью «Закон о митингах – путь к фашистскому государству». И только когда С. Митрохин предложил пройтись по Тверской до памятника Пушкину и поздравить поэта с днем рождения, полиция потребовала от активистов снять футболки, а получив отказ, начала задержания.

Судья О. Затомская (Боровкова), рассматривавшая дело, признала М.Завьялову виновной по статье 20.2 ч.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Судья приняла решение на основании ложных свидетельств полицейских, не участвовавших в задержании активистки, и не приняла во внимание свидетельские показания муниципального депутата от партии «ЯБЛОКО» Сергея Соколова, который был задержан вместе с М. Завьяловой.

Согласно материалам дела, активистка «ЯБЛОКА» обвинялась в выкрикивании лозунгов: «Позор!» и «Квартир на всех не хватит!». В качестве свидетелей выступили двое полицейских, которые якобы задерживали М.Завьялову.

Один из них, г-н Шевченко, на вопрос судьи о том, при каких обстоятельствах и где была задержана М.Завьялова, недолго думая, ответил, что задерживал ее у Хамовнического суда во время акции в защиту «Pussy Riot». После ознакомления с материалами дела он «вспомнил», что задерживал активистку «ЯБЛОКА» за выкрикивание лозунга «Долой Путина!» (что противоречит протоколу о задержании). Якобы на его требования прекратить она не реагировала.

Второй полицейский, г-н Баскаков, вообще не упомянул про лозунги, зато заявил, что активисты партии растянули баннер. Однако он не вспомнил, что на нем было написано. Последним суд допросил свидетеля со стороны обвиняемой, муниципального депутата от «ЯБЛОКА» Сергея Соколова. Он рассказал о том, что М.Завьялова не выкрикивала лозунгов, не держала в руках ни транспарантов, ни баннеров.

Однако это не смогло убедить судью О. Затомскую. Она не приняла во внимание показания С.Соколова, так как «свидетель ранее был знаком с Завьяловой».

«ЯБЛОКО» оспорит решение суда в вышестоящей инстанции.


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года