23 ноября 2012
Пресс-релиз,фото

У Госдумы прошла акция «Малый бизнес не доживет до пенсии»

Акцию против значительного увеличения пенсионных взносов провели сегодня представители малого бизнеса и активисты партии «ЯБЛОКО» у памятника К. Марксу. Акция была приурочена к рассмотрению соответствующего законопроекта в Госдуме.

Участники мероприятия развернули на фоне Госдумы плакаты: «Хватит нас давить, доить, душить», «Малый бизнес не доживет до пенсии», «Не души малого». Предприниматели, чьи палатки были снесены по решению Правительства Москвы, пришли в белых футболка с надписью «скорбим по малому бизнесу» и двумя красными гвоздиками на груди.

«Пенсионный фонд трещит по швам, но вместо того, чтобы, например, сделать нормальное налогообложение для Газпрома, ликвидировать разбазаривание бюджетных средств через кормушки-госкорпорации, навести порядок с бонусами менеджеров госкомпаний, принять предложения «ЯБЛОКА» и ввести налог на итоги залоговых аукционов, вместо всего этого взялись за самых нищих, самых несчастных людей – индивидуальных предпринимателей», - заявил лидер партии Сергей Митрохин, открывая акцию.

С цифрами в руках он показал, как изменение законодательства отразиться на доходах микро-бизнеса: суммарные платежи в бюджет для предпринимателей, получающих в месяц 3 тысячи рублей (а таких, по словам Митрохина, немало в регионах) составят 2707 рублей, т.е. более 90% дохода бизнесмен вынужден будет отдавать государству. Предпринимателям с доходом 5 тысяч рублей придется отдать столько же, т.е. половину заработка.

«Некоторые прекратят вести бизнес, другие уйдут в тень, - считает С. Митрохин. - Вместо благих пожеланий ободрать этих людей и пополнить пенсионный фонд власть от них ничего не получит, потому что они платить ей не будут».

«Такая чудовищная политика - признак агонии государства», - убежден лидер «ЯБЛОКА».

Представители малого бизнеса говорили о полном отсутствии государственной поддержки предпринимательства. «Невозможно получить кредит, потому что нет проектного финансирования. Приходишь в банк, а там говорят: «Чтобы дать вам кредит, мы должны столько же денег законсервировать на счете, а это нам невыгодно», - рассказал владелец малого бизнеса, пришедший поддержать митинг.

Индивидуальный предприниматель и муниципальный депутат от «ЯБЛОКА» Григорий Семенов считает, что малый бизнес никому не нужен, потому что экономика поделена между монополистами. «С такой вот попиленной экономикой легко работать тем, кто окопался во власти, с ней легко входить в долю, ей легко командовать. Но такая экономика не конкурентна», - отметил Г. Семенов.

Лидер Ижевского «ЯБЛОКА» Софья Русова, выступавшая от лица удмуртских предпринимателей, говорила о политическом аспекте проблемы. «Когда люди имеют определенное количество лишних денег, они начинают думать о политике, о культуре, они начинают развиваться. Малый бизнес мог бы стать идеологией новой России. Но государству все идеологии, кроме идеологии «Единой России», не нужны».

«Госдума страшно оторвана от широких слоев общества и не представляет граждан, поэтому принимает такие законы», - заявил один из лидеров движения «За честный рынок» Роман Жигульский.

Предприниматель Жанна Быкова, чей торговый павильон накануне снесли по скандально известному постановлению №26, рассказала о политике московских властей по отношению к малому бизнесу. «Мы платили налоги, мы давали рабочие места, а завтра наше имущество вывезут на свалку, и мы пойдем просить помощи государства», - недоумевала Ж. Быкова.

Несмотря на то, что партия «ЯБЛОКО» не представлена в Государственной Думе, ей удалось направить в профильный Комитет поправку, вводящую особый порядок уплаты пенсионных взносов для индивидуальных предпринимателей. По инициативе лидера фракции «ЯБЛОКО» в Псковском областном собрании депутатов Льва Шлосберга региональный парламент вчера внес поправку в профильный комитет Госдумы.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика