22 ноября 2012
Пресс-релиз

Псковское облсобрание депутатов внесло в Госдуму поправку «ЯБЛОКА» об особом порядке уплаты пенсионных взносов ИП

Псковское областное собрание депутатов направило в Государственную Думу поправку, вводящую особый порядок уплаты пенсионных взносов для индивидуальных предпринимателей. Завтра Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, значительно увеличивающий размер страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию. Если поправка «ЯБЛОКА» не будет учтена, около 100 тысяч ИП закроются или будут вынуждены уйти в тень.

Поправку инициировал депутат Псковского областного собрания депутатов от партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг. Сегодня спикер областного собрания Александр Котов направил поправку в профильный комитет Госдумы – Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Если законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования» будет принят, то страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию увеличатся в 2 раза.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что такой резкий рост тарифа негативно скажется на индивидуальных предпринимателях с небольшим уровнем дохода. Их число составляет в сфере услуг более 30%, а в сфере розничной торговли более 50% от общего числа индивидуальных предпринимателей.

Поддержанная Псковским областным собранием депутатов поправка позволяет индивидуальным предпринимателям с низкими доходами, использующим упрощенную систему налогообложения, уплачивать страховые взносы в размере 6% фактически полученного дохода.

Предлагаемая поправка направлена на сохранение микро-бизнеса и стимулирование предпринимательской активности; поддержание уровня занятости и предотвращение появления дополнительного количества безработных; устранение дискриминации при уплате взносов; недопущение роста социальной напряженности, говорится в пояснительной записке.

Завтра, 23 ноября, партия «ЯБЛОКО» и индивидуальные предприниматели проведут в центре Москвы акцию против правительственной редакции законопроекта и «за» поправку «ЯБЛОКА».

Акция начнется в 13.00 у памятника К. Марксу (ст. метро «Площадь революции»).


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес