15 декабря 2012
Пресс-релиз, фото, видео

Жители района Богородское и «ЯБЛОКО» выразили недоверие «Единой России» и чиновникам на митинге против точечной застройки

 Сегодня на митинге против точечной застройки жители района Богородское и активисты партии «ЯБЛОКО» выразили недоверие партии «Единая Россия» и ее представителю, руководителю муниципального Собрания Константину Воловику и главе управе района Максиму Ковалю, а также префекту Восточного округа Николаю Ломакину. Участие в акции принял лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Жители и активисты «ЯБЛОКА» митинговали против строительства 26-этажного дома возле домов №№9 и 11 по Краснобогатырской улице. Новый высотный дом, который должен появиться на месте автостоянки на Краснобогатырской улице, влад. 5, стр. 2, будет находиться всего 30-40 метрах от других жилых домов.

Строительство нового высотного дома, который будет намного выше уже существующих домов, нарушит санитарные нормы по инсоляции, еще более уплотнит движение и увеличит пробки в «бутылочном горлышке» ул. Богатырский мост.

Кроме того, решение о строительстве дома по этому адресу принималось в 2006 году, когда дома №№11 и 9 еще не были построены. Теперь же мнения жителей никто не спрашивает.

«Мы протестуем против строительства этого дома, потому что решение об этом было принято в 2009 году, когда мы уже въехали в наши квартиры. Представители власти уверяют, что проект прошле публичные слушания, однако никого из нас на них не пригласили. Все это время мы пытались добиться от муниципальных депутатов, управы и префектуры, на каком основании под нашими окнами появится 26-этажный дом. Однако никто нам не помог. И если мы все получили наше жилье по социальным программам, это не значит, что оно должно быть плохого качества», - говорит представитель инициативной группы жителей района Марина Петрухина.

Марина Петрухина

По словам жителей, они обращались за помощью во все партии, включая «Единую Россию», однако помочь им согласились только в партии «ЯБЛОКО».

В своем выступлении лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин рассказал, что шансы не допустить эту стройку есть. Партия «ЯБЛОКО» уже остановила около 100 точечных застроек в столице. И именно «ЯБЛОКО» добилось в свое время от Ю.Лужкова принятия постановления Правительства Москвы №714, которое запретило точечные застройки в столице. По мнению С.Митрохина следующим шагом в борьбе против строительства должно стать участие жителей в публичных слушаниях по проекту планировки национального парка «Лосиный остров». В районе Богородское они пройдут 27 декабря.

Сергей Митрохин

«Я призываю вас прийти на эти публичные слушания. Потому что данная стройка имеет непосредственное отношение к проекту планировки Лосиного острова, ведь дом планируется построить в охранной зоне национального парка. На слушаниях вы вправе выступить и выразить свое мнение о планируемом строительстве. Вам также нужно будет сделать запись в книгах учета мнений посетителей слушаний, что вы выступаете против постройки дома», - объяснил С.Митрохин.

Он также рассказал, что уже направил обращение в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту проведения незаконных публичных слушаний, на которых жители якобы выступили за строительство 26-этажного дома под их окнами.

«Я также направил обращение к Собянину, в котором еще раз подчеркнул, что планы по строительству этого дома абсолютно незаконны», - добавил С.Митрохин.

В проекте планировки этого микрорайона зона, на которой хотят построить дом, обозначена как торгово-бытовая. А значит, жилой дом законно здесь появиться не может. Зато могут разместиться те объекты, за которые выступают жители: поликлиника, ФОК, народный гараж.

По мнению жителей, здесь также можно было бы разбить сквер им. Л.Гурченко, ведь на месте автостоянки раньше находилось общежитие, в котором актриса жила во время съемок в фильме «Карнавальная ночь».

Участники митинга единогласно выразили недоверие партии «Единая Россия», ее представителю, руководителю муниципального Собрания К.Воловику, главе управы района Богородское и префекту ВАО.

«Почему управа покрывает это строительство? А почему префектура ничего не делает? Мы все здесь собрались, а из них никто не пришел. Ведь чиновники должна работать для того, чтобы нам всем было хорошо жить! Мы выражаем им полное недоверие», - подчеркнула одна из жителей Людмила Манина.

Н.Петрухина, Л.Манина и С.Митрохин

В завершение митинга его участники единогласно проголосовали за принятие резолюции.

единогласно "за" резолюцию

Напомним, учитывая большой опыт партии «ЯБЛОКЕ» по борьбе с точечными застройками в столице, жители района Богородское обратились за помощью к лидеру партии Сергею Митрохину. Решение о проведении митинга жители приняли во время встречи с С.Митрохиным, которая состоялась в начале декабря. На ней руководитель муниципального Собрания района Богородское, депутат от «Единой России» К.Воловик фактически заявил, что ему наплевать на интересы жителей.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV