22 декабря 2012
Пресс-релиз

С. Митрохин: дорожные проекты Собянина в ВАО – абсурд и безумие

Такую оценку дорожных проектов Правительства Москвы в Восточном административном округе столицы дал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, выступая на научно-практической конференции о нерешенных экологических проблемах округа.

Участие в конференции приняли депутаты муниципальных собраний районов округа, представители органов исполнительной власти, ВУЗов, общественных экологических движений и организаций, инициативных групп жителей ВАО, эксперты. Одним из организаторов мероприятия выступила фракция «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО».

Лидер «ЯБЛОКА» говорил о тех экологических проблемах округа, в решении которых принимает участие возглавляемая им партия. Особое внимание он уделил дорожным инициативам мэра Сергея Собянина - проектам расширения Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов.

Проект расширения Щелковского шоссе предполагает строительство многоуровневой эстакады над перекрестком у м. Щелковская на расстоянии не более 20 м от жилых домов, расширение проезжей части, состоящей из 8 полос, до 14, прокладку полос-дублеров существующих магистралей, многочисленные парковочные карманы в непосредственной близости от жилых домов.

Проект же расширения шоссе Энтузиастов не решает транспортных проблем, а только усугубляет экологическую ситуацию в округе. Расширенное шоссе будет упираться в «бутылочные горлышки» МКАДа и железнодорожных переездов. Для строительства автомобильных полос уже вырубаются деревья на придомовых территориях, а под предлогом перекладки теплотрассы спилены липы, посаженные в 1941 году выпускниками местной школы перед уходом на фронт.

«Эти проекты – полный абсурд и безумие. Просто чудовищная трата бюджетных денег непонятно на что с причинением диких страданий огромному количеству людей. Экологический ущерб совершенно невосполнимый», - констатировал С.Митрохин.

Другая часть выступления руководителя партии была посвящена расположенным на территории округа паркам.

Так, в национальном парке «Лосиный остров» общественные инспекции, проведенные партией вместе с Московским обществом защиты природы, обнаружили большое количество незаконных коммерческих объектов: от кафе и ресторанов до незаконных предприятий по переработке асфальтовой крошки и парковок.

Он рассказал, что после обращений, направленных им по результатам инспекций, природоохранная прокуратура Москвы возбудила 12 административных дел в отношении фирм, которые ведут незаконную деятельность на территории нацпарка и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с незаконным размещением пункта общественного питания со стороны Краснобогатырской улицы.

«Идет ползучее разрушение стратегического элемента экологии Москвы. Мы делаем все, чтобы его остановить», - пообещал С.Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» напомнил о том, что в данный момент в различных районах Москвы проходят публичные слушания по проекту планировки городской части нацпарка. Он разработан по заказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Этот проект позволит под видом «благоустройства» уже на законных основаниях застроить «Лосиный остров» кафе, ресторанами, визит-центрами и пикниковыми точками. Для этих целей будет вырублена часть леса.

Важные публичные слушания проекта планировки Лосиного острова пройдут в районе Богородское 27 декабря, подчеркнул С. Митрохин.

«Необходимо туда прийти и потребовать доработки проекта планировки», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

С.Митрохин также рассказал о ситуации в Измайловском парке. Согласно разработанному проекту планировки парка на его территории должны появиться объекты капитального строительства. На площади более 443 гектаров будет произведена санитарная вырубка деревьев. На месте леса напротив 3-й Владимирской улицы появится храмовый комплекс, а на всей территории леса пройдут «мероприятия по восстановлению и улучшению почвенного покрова», что на практике зачастую означает замену естественного покрова «газонными ковриками».

После протестной акции «ЯБЛОКА» и жителей прилегающих к Измайловскому парку районов на публичных слушаниях проекта, после митинга, организованного «ЯБЛОКОМ», проект отправлен на доработку. А 10 августа С.Митрохин и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский договорились, что новый проект планировки будет выработан в рамках рабочей группы, в которую войдут представители общественности. Сейчас в рамках рабочих групп идет обсуждение проекта.

«Есть надежда, что новый проект будет лучше. Но борьба за парк продолжается, и участвовать в ней должны мы все», - подчеркнул С.Митрохин.

«Я призываю вас всех объединяться, чтобы отстаивать каждый клочок зелени в Восточном административном округе. Партия «ЯБЛОКО» этим уже занимается, но мы хотим, чтобы ряды защитников природы расширились», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

Напомним, конференция прошла по инициативе Клуба защитников природы «Экополис-Косино», ИГ «Друзья Лосиного острова», Народного штаба по защите Измайловского леса, Региональной общественной организации «Московское городское общество защиты природы», Союза экологических общественных организаций, филиала АНО КЗПГ по ВАО, поддержанной фракцией КПРФ в Московской городской думе и фракцией «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО».

Основной задачей конференции было обсудить наиболее острые нерешенные и/или привлекающие недостаточное внимание органов власти экологические проблемы ВАО, остановить уничтожение природных территорий - национальный парк «Лосинный остров», природно-исторический парк Измайлово, природно-исторический парк Сокольники, памятник садово-паркового искусства «Сиреневый сад на Щелковском шоссе» и другие.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование