25 апреля 2013
Пресс-релиз

Продолжаются консультации демократических организаций в преддверии выборов в Мосгордуму

Вчера представители демократических партий и организаций собрались на вторую встречу в одном из московских клубов, чтобы обсудить выдвижение единого списка на выборах в Мосгордуму.

В совещании приняли участие представители партий: «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным, РПР-ПАРНАС (Владимир Рыжков), «Демократический выбор» (Владимир Милов), «Гражданская инициатива» (Николай Алексеев), движения «Солидарность» (Михаил Шнейдер) и Координационного совета оппозиции (Геннадий Гудков). В этот раз встреча проходила в расширенном составе, к консультациям, по решению участников предыдущей встречи подключились новые участники – представители «Партии 5 декабря» (Денис Билунов и Сергей Давидис), «Гражданской инициативы», движения «Гражданская федерация» и «Белая лента».

По итогам обсуждения собравшиеся договорились о регулярных встречах для согласования кандидатов в одномандатных округах, акциях для повышения явки избирателей и возможных договоренностях об общих списках. Была сформирована рабочая группа, включающая по одному представителю от каждой организации. Задачи рабочей группы – сформулировать повестку дня и возможные варианты решений для следующей встречи в расширенном составе. От партии «ЯБЛОКО» в рабочую группу делегирована Галина Михалева, первый зампред отделения партии в Москве. Первое заседание рабочей группы пройдет в эту субботу, 27 апреля.

Напомним, в марте «ЯБЛОКО» предложило создать широкую демократическую и гражданской коалицию на выборах в Мосгордуму в 2014 году. Партия предложила провести праймериз, участие в которых смогут принять все москвичи, и по итогам голосования предоставить гражданским активистам-победителям праймериз половину «проходных» мест и в партийном списке, и в одномандатных округах. На площадке партии регулярно проходят встречи с зарегистрировавшимися участниками праймериз – кандидатами и агитаторами.

Кроме того «ЯБЛОКО» заявило о готовности включить в «партийную» часть списка представителей других партий, если между ними будут достигнуты договоренности. Первая встреча демократических партий и организаций, готовых говорить об объединении на выборах, прошла 10 апреля в офисе «ЯБЛОКА» по инициативе партии. 


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года