27 апреля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и ЛДПР вступили в полемику о бездомных животных

Депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР Максим Шингаркин болезненно воспринял критику в свой адрес в анонсе митинга против жестокого обращения с животными, который пройдет в это воскресенье в Москве.

В телефонном разговоре с лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным он разъяснил свою позицию.

По словам зоозащитников, которых пресс-служба «ЯБЛОКА» цитировала в анонсе, будучи руководителем рабочей группы по доработке законопроекта «Об ответственном обращении с животными», в качестве основного способа регулирования численности бездомных животных Шингаркин предлагал разрешить их повсеместное уничтожение.

Однако сам депутат настаивает на том, что предлагает передать вопрос о решении проблемы бездомных животных на усмотрение субъектов РФ, в предложенной редакции субъектам позволено уничтожать животных.

Дикость подходов Шингаркина заключается в том, что он не проводит никаких различий между «друзьями человека» (кошками и собаками) и теми животными, которые предназначены для употребления в пищу.

Сергей Митрохин считает, что приравнивание собак и кошек к животным, которые предназначены для употребления в пищу, является варварством. «Это варварство может привести к массовому уничтожению домашних животных, что «ЯБЛОКО» считает неприемлемым», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».

По его словам, «человек с такими взглядами, как у Шингаркина, не должен возглавлять группу по доработке такого законопроекта».

Вместе с тем Сергей Митрохин поддержал обращение депутата от ЛДПР в Счетную палату с требованием расследовать, каким образом были потрачены средства, выделенные из московского бюджета на содержания приютов для бездомных животных.

Митинг «Россия без жестокости» пройдет на Суворовской площади в Москве 28 апреля. Начало в 12:00.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование