1 июня 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

«ЯБЛОКО» открыло болгаркой пляжный сезон в Серебряном бору

В первый день лета активисты партии «ЯБЛОКО» открыли для местных жителей первый исторический пляж Серебряного бора, находящийся на Щукинской косе. Несколько лет эта часть особо охраняемой природной территории была незаконно огорожена.

В ходе акции лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, председатель движения «Открытый берег», член фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Сергей Менжерицкий и несколько неравнодушных жителей Строгино снесли ворота и часть забора, преграждавшего вход на территорию пляжа.

Забор, незаконно окружавший природоохранную территорию, оказался неприступным только на первый взгляд. При помощи мощной бензиновой болгарки и нескольких кусачек он за считанные минуты стал разваливаться на части.

Не остался в стороне и лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин первоначально он взял в руки кусачки и лично сделал одну из створок входных ворот музейным экспонатом. «Столько зла накопилось к этой власть, что надо его куда-то девать», - отшучивался политик на предложения местных активистов помочь. Опробовал он и управление бензиновой болгаркой. «Раньше работал только на электрической, эта значительно тяжелее», - отметил Митрохин. С помощью болгарки он демонтировал несколько секций забора.

Когда значительная часть забора была разрушена, любой желающий смог зайти на ранее недоступную территорию.

«Мы находимся в парке природы «Щукинский полуостров», который входит в парк «Москворецкий», являющейся особо охраняемой природной территорией (ООПТ). На этом месте по 48 закону города Москвы недолжно быть никаких построек несовместимых с ООПТ. Здесь же мы имеем дело с очевидным незаконным захватом территории», - пояснил организатор акции Сергей Менжерицкий.

«Непонятно, кто обнес пять гектаров берега и парка забором. Поэтому мы действуем в рамках статьи 12 Гражданского кодекса, которая позволяет нам самозащиту гражданских прав. Если власть бездействует, мы берем на себя ее функцию», - отметил эколог.

Сергей Митрохин остался доволен проделанной работой. «Главное, мы открыли эту территорию для прохода граждан», - заявил он.

В прошлом году партия «ЯБЛОКО» несколько раз проводила общественные инспекции пляжа и всякий раз, когда мероприятие было широко анонсировано, ворота огороженной территории оказывались открытыми. Дежурившая около них полиция сообщала, что они никогда и не закрываются. Однако в другие дни местные жители не могут попасть на пляж. Ворота закрыты на замок, а на огороженной территории дежурит охрана.

Теперь благодаря «ЯБЛОКУ» местные жители получат еще одно место для купания. «Надеюсь, к нему не зарастет народная тропа», - заключил Сергей Митрохин.

Фотографии:

"Вернем народу землю и воду!" - лозунг кампании по освобождению берегов водоемов общего пользования

Сергей Митрохин и активисты снимают ворота

Работа болгаркой

и кусачками

Пляж освобожден

Сергей Митрохин и Сергей Менжерицкий на освобожденном берегу Москва-реки


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"