7 июля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» вспоминает жертв трагедии в Крымске: вчера на Смотровой, сегодня в Краснодаре, завтра – у постпредства Краснодарского края в Москве

Активисты партии «ЯБЛОКО» приняли участие в акции памяти погибших в Крымске, которая прошла прошлым вечером на Смотровой площадке Воробьевых гор в Москве. Из зажженных свечей участники акции выложили слово «КРЫМСК» и почтили память жертв наводнения минутой молчания.

На Воробьевы горы приехал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, который лично участвовал в гуманитарной миссии партии в Крымске год назад.

«Я не считаю, что эти люди жертвы стихийного бедствия. Я разбирался в этой ситуации и четко могу сказать: они погибли, потому что их не предупредили о надвигающемся паводке, хотя чиновники о нем знали», - сказал Сергей Митрохин журналистам.

По его словам, в Крымском районе не было системы оповещения, хотя 10 лет назад аналогичный паводок привел к значительным жертвам. «За эти 10 лет власти Краснодарского края не удосужились поставить громкоговорители на столбах, сирену, создать диспетчерскую. Из краевого бюджета не были профинансированы эти мероприятия, однако мы видим на скамье подсудимых только руководителей района и города. Значит, виновные снова уйдут от ответственности и все может повториться», - сказал Сергей Митрохин.

Он напомнил, что партия «ЯБЛОКО» продолжает заниматься вопросами, связанными с выполнением обещаний, которые были даны на всех уровнях, в том числе Президентом. «Далеко не всем выплачены компенсации. Меня очень сильно расстраивает, что людей из мест подтопления переселяют в откровенно халтурные дома», - отметил лидер «ЯБЛОКА».

Сегодня вечером акция памяти жертв наводнения в Крымске пройдет в Краснодаре, а завтра, 8 июля, активисты партии выйдут к постпредству Кубани в Москве. Партийцы будут держать в руках плакаты «Крымск. 07.07.2012. Помним. Скорбим», «Разумеев, выполни указания Путина!», «Кущевка, Крымск - кто следующий? Ткачева в отставку!». Сбор участников в 13:00 по адресу: 2-й Казачий переулок, д. 6.

Напомним, активисты Кубанского «ЯБЛОКА» приехали в зону бедствия на следующий день после наводнения и на свои средства открыли Общественный центр помощи пострадавшим. В течение недели они раздавали местным жителям воду, продукты, одежду, средства гигиены. В гуманитарной миссии партии принимал участие и ее лидер Сергей Митрохин. Он несколько раз побывал в Крымске, чтобы пообщаться с жителями и выяснить истинные причины масштаба последствий наводнения.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV