21 августа 2013
Пресс-релиз

Лидия Графова: Только Митрохин не пиарится на антимигрантской истерии

Правозащитники обратились к российской интеллигенции с призывом вмешаться всеми доступными средствами в усмирение антимигрантской истерии, связанной с выборами. В выступлении на «Эхе Москвы» одна из авторов обращения, журналист Лидия Графова отметила, что только один кандидат в мэры Москвы – Сергей Митрохин – не считает, что мигранты – это напасть. Правозащитники и лидер «ЯБЛОКА» видят причину нелегальной миграции в безнаказанности коррупционеров.

«Известно, что нелегальная миграция – Клондайк для коррупции всех мастей, и разве станут ненасытные коррупционеры всерьез бороться с тем, что им так выгодно. А вот пустить народу пыль в глаза – всегда пожалуйста», - отмечают правозащитники в своем письме. Это созвучно ключевому пункту раздела предвыборной программы Сергея Митрохина, посвященного нелегальной миграции. В ней политик обещает начать наказывать работодателей по статье 322.1 Уголовного кодекса «Организация незаконной миграции» и 127.2 «Использование рабского труда». «В результате этих действий будет создан прецедент наказуемости для охотников экономить за счет использования подневольного труда, и работодатели будут вынуждены повышать зарплату для москвичей», - говорится в программе.

Обращение к интеллигенции подписали Людмила Алексеева (Московская Хельсинская группа), Светлана Ганнушкина (Комитет «Гражданское содействие»), Лидия Графова («Форум переселенческих организаций»), Сергей Ковалев (Сахаровский Центр), Арсений Рогинский (Международное общество «Мемориал»).


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения