29 августа 2013
Жалоба в Мосгоризбирком

О злоупотреблении Собяниным должностным положением

                                                                                    Московская городская избирательная комиссия

                                                                                  Заявитель:

                                                                                    зарегистрированный кандидат на должность Мэра Москвы

                                                                                    Митрохин Сергей Сергеевич

ЖАЛОБА

на нарушение избирательного законодательства

Собянин Сергей Семенович является зарегистрированным кандидатом на должность Мэра Москвы и является исполняющим обязанности Мэра Москвы в настоящее время.

В соответствии с положениями Избирательного кодекса города Москвы лицо, замещающее государственную должность, не обязано уходить в отпуск на время избирательной кампании.

Тем не менее, в соответствии с частью 1 статьи 39 Избирательного кодекса города Москвы замещающие государственные должности кандидаты при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Статьей 41 Устава города Москвы определены полномочия Мэра Москвы. В соответствии с частью 1 указанной статьи Мэр Москвы непосредственно или через органы исполнительной власти города Москвы решает вопросы социально-экономического развития города Москвы, осуществляет управление городским хозяйством, выполняет другие исполнительно-распорядительные функции в пределах своих полномочий.

В части 2 указанной статьи перечислены основные полномочия Мэра Москвы, всего 10 пунктов.

В соответствии с пунктом 1 части 2 указанной статьи Мэр Москвы представляет город Москву в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления или поручает представление города Москвы иным лицам; Мэр Москвы представляет город Москву на официальных протокольных мероприятиях, выполняет другие представительские функции.

Другие полномочия осуществляются Мэром Москвы, только если они установлены Конституцией Российской Федерации, Уставом, федеральными законами, законами города Москвы.

Тем не менее, в период избирательной кампании Собянин Сергей Семенович преимущественно принимает участие в мероприятиях, которые непосредственно не связаны с его должностными полномочиями, а носят характер агитационных.

Так, пресс-службой и.о. Мэра Москвы за период с 09.08.2013 по 20.08.2013 было освещено 30 мероприятий и событий (см. приложение). Из них непосредственно связанными с исполнением должностных обязанностей были только шесть мероприятий (заседания Правительства Москвы, совещания по различным вопросам и открытие международного спортивного соревнования, подписания соглашений).

Все из двадцати одного мероприятий носили агитационный характер и не требовали непосредственного участия Мэра Москвы как должностного лица:

Встреча с тренерами и спортсменами – участниками 14-го чемпионата мира по лёгкой атлетике;

Посещение стройплощадки участка «Деловой центр» - «Парк Победы» Калининско-Солнцевской линии метро;

Открытие эстакады на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского;

Осмотр нового здания школы №446;

Посещение пешеходной зоны на Старобитцевской улице;

Встреча с врачами по вопросу организации работы детских амбулаторных центров;

Посещение строящейся поликлиники в Южном Бутове;

Посещение садовых некоммерческих товариществ москвичей в Талдомском районе Московской области;

Посещение фестиваля исторической реконструкции «Стрелецкая слобода» в ТиНАО Москвы;

Посещение кондитерской фабрики «Красный Октябрь»;

Посещение ЦКБ гражданской авиации;

Посещение нового здания школы №279 и народного парка в районе Алексеевский;

Посещение офиса компании «Мостакси»;

Посещение зоны отдыха «Борисовские пруды»;

Посещение центра медико-социальной реабилитации инвалидов в районе Южное Тушино;

Посещение народного парка в районе Зюзино;

Осмотр строящегося детского сада в районе Зюзино;

Посещение народного парка в районе Лефортово;

Осмотр площади у кинотеатра «Художественный»;

Посещение природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино»;

Посещение центра социального обслуживания «Вешняки».

При этом освещение всех мероприятий с участием Мэра Москвы осуществляется при организационной поддержке Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы (сотрудников этого департамента) большим количеством средств массовой информации, в том числе как на основании договоров на информационное обслуживание, так и в связи с тем, что они учреждены городом Москвой.

В соответствии с пунктами 1, 6 части 5 статьи 39 Избирательного кодекса города Москвы под использованием преимуществ должностного или служебного положения понимаются привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, городских (муниципальных) списков кандидатов и (или) избранию кандидатов и доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях ведения предвыборной агитации, в случае если иным кандидатам, избирательным объединениям для этих целей не будет гарантирован такой же доступ в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, исполняющий обязанности Мэра Москвы Собянин Сергей Семенович, являясь зарегистрированным кандидатом в Мэры Москвы, использует преимущества должностного положения в целях своей избирательной кампании.

В соответствии с 5.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях использование кандидатом, занимающим государственную должность, преимуществ своего должностного положения является административным правонарушением.

На основании изложенного и руководствуясь положениями статей 39, 87 Избирательного кодекса города Москвы, ПРОШУ:

Принять меры и привлечь кандидата С.С. Собянина к административной ответственности по статье 5.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с использованием кандидатом преимуществ своего должностного положения.

О принятом решении уведомить заявителя.

Приложение: перечень мероприятий Пресс-службы Мэра (на 2 л.)

28.08.2013

С уважением,

Зарегистрированный кандидат

на должность Мэра Москвы

С.С. Митрохин

 

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы