2 сентября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин: «Чиновники хотят закрыть сельскую школу, чтобы использовать землю под ней»

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин вмешался в ситуацию с закрытием школы № 740 в Молжаниновском районе. Это учебное заведение – одна из последних сельских школ в Москве. 26 августа родителям учеников объявили, что в новом учебном году их дети будут учиться в Зеленограде – в 15 километрах от дома.

Школа №740 состоит из двух зданий, стоящих по разные стороны Ленинградского шоссе, - основной школы и начальной. Здание основной школы было отремонтировано прошлым летом. На ремонт потратили около 12 млн рублей. Несмотря на это, чиновники решили школу закрыть, ссылаясь на техническое заключение, выполненное еще до ремонта. При этом экспертиза состояния здания после ремонта не проводилась. Родителям учеников старших классов предложили выбор: либо возить их в школу в Зеленограде, либо учить в две смены в здании начальной школы. 

Школе №740 более ста лет, но после ремонта она в отличном состоянии 

Начальная школа пока остается, но в ней нет центрального водопровода, канализации, столовой, спортзала. Все это есть в основном здании, которое закрывают. С предложением перевести учеников старших классов в одну из школ Зеленограда согласились не все родители. Их беспокоит, что дорога до города составляет около 15 км и по загруженному Ленинградскому шоссе будет ежедневно занимать несколько часов. Однако их мнение не учитывается.

 

Водопровода в начальной школе нет

В понедельник, 2 сентября Сергей Митрохин приехал в школу №740, чтобы на месте разобраться в ситуации. Торжественная линейка проходила у здания начальной школы, в которую собираются переводить учеников старших классов. По предложению инициативной группы всех родителей, которые не согласны с закрытием школы, пригласили вместе с кандидатом в мэры в основное здание.

Оказалось, что отремонтированная школа в прекрасном состоянии – все кабинеты и спортзал готовы к приему детей. Не оказалось только работающей столовой, так как все оборудование и столы перевезли в начальную школу. Якобы имеющаяся опасность для жизни не помешала поместить в здании школы избирательный участок.

 

 Все оборудование из столовой вывезли в начальную школу...

 

 ...зато поместили избирательный участок

 Сергей Митрохин предложил родителям организовать Управляющий совет по примеру школы №363, где также без согласия родителей и педагогов проводится реорганизация. В этот момент к собравшимся вышла начальник Северного окружного управления образования Ольга Сусакова. Объяснить причину закрытия школы она не смогла.

По словам родителей, ни одного документа, мотивирующего закрытие школы, им до сих пор представлено не было. 16 августа в школу приходили из Управления Роспотребнадзора и сообщили, что учиться в ней нельзя и здание необходимо снести.

Прямо в ходе родительского собрания, на котором было принято решение об избрании Управляющего совета, был найден единственный документ, относящийся к делу – письмо Департамента образования к администрации муниципального округа Молжаниновский. В нем говорится, что ведомство рассмотрело обращение от 2 апреля 2013 года, поступившее на официальный сервер Правительства Москвы, о реорганизации школы №740.

 

Родители учеников по предложению Митрохина решили избрать Управляющий совет

Департамент образования в письме отмечает, что рассмотрение подобных вопросов «предусматривает ряд принципиальных позиций». В их числе доступность качественных образовательных услуг, обоюдное желание проведения реорганизации у педагогов и родителей, а также аргументированное обоснование данного решения со стороны администрации учреждения.

 

Департамент образования разъяснил при каких условиях может быть проведена реорганизация

Ведомство в письме сообщает, что необходимые документы для рассмотрения вопроса о реорганизации школы №740 в Департамент не поступали. «Таким образом, выпуск нормативного акта и процедура реорганизации школы №740 Департаментом образования города Москвы не осуществляется», говорится в документе за подписью начальника Управления организации обучения и воспитания в общем образовании Департамента М.В. Смирницкой.

 

Сбежавшая от вопросов родителей начальник Северного окружного управления образования Ольга Сусакова

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин предположил, что причиной сложившейся ситуации вновь является желание захватить землю, где сейчас стоит школа. Сейчас основное требование родителей – заставить Департамент образования предоставить все документы по данному вопросу.

Лидер партии «ЯБЛОКО» уже направил обращение в адрес ВРИО мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой разобраться в ситуации и не лишать детей возможности комфортно учиться. Сергей Митрохин пообещал следить за развитием событий и сделать все возможное, чтобы не допустить окончательного закрытия, а тем более сноса школы.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV