1 октября 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» за день лишило чиновников семи автомобилей

Сегодня Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» выиграл четыре дела: три из них в УФАС Московской области и одно – в УФАС по Москве. В общей сложности антимонопольные органы признали незаконной закупку семи автомобилей.

Пять из них предназначались муниципальным чиновникам города Домодедово Московской области: 2 авто Hyundai Grandeur по 1,7 млн рублей каждый и 3 автомобиля Hyundai Equus по 2 млн рублей каждый.

Audi A6 за 2,8 млн рублей хотели приобрести для Департамента занятости Москвы. К этому автомобилю, предназначенному для помощи в борьбе с безработицей, были предъявлены самые подробные требования. Его сидения должны были быть обиты «кожей Valcona». Кожей должен был быть отделан и рычаг переключения передач. Необходимым в закупке указано наличие 6-канального усилителя, 9 динамиков, не считая сабвуфера. Стекла авто должны были иметь глубокую тонировку. Все эти требования утвердил руководитель Департамента труда и занятости Александр Кириллин.

Самый дешевый из сегодняшних автомобилей – Opel Insignia Sports за 1.5 млн – предназначался руководству ВНИИ птицеводства Российской академии сельскохозяйственный наук. Однако и эта закупка по стандартам Антикоррупционного центра считается слишком дорогой. В связи с этим была подана жалоба, которую УФАС по Московской области признал обоснованной.

Антикоррупционный центр партии «ЯБЛОКО» во всех четырех делах представляла юрист Карина Нагорная.

Антикоррупционный центр начал функционировать в декабре прошлого года. За это время было выиграно 175 дел о признании госзакупок незаконными.

Ccылки на сайт госзакупок и на тексты жалоб:

3 Hyundai Equus для Домодедово госзакупки жалоба

2 Hyundai Grandeur для Домодедово госзакупки жалоба

Opel Insignia для НИИ птицеводства госзакупки жалоба

Audi A6 для Департамента занятости Москвы госзакупки жалоба


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики