4 ноября 2013
Пресс-релиз

В Москве проходит Форум против национализма и ксенофобии

4 ноября, в День национального единства, в Москве проходит Общественный Форум «Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма», организованный правозащитниками и партией «ЯБЛОКО».

Выступление детского ансамбля

Поет Эрадж Султанов

Форум открылся кавказским национальным танцем  детского ансамбля «Самур» и таджикская песня в живом исполнении члена РОО "Таджикский культурный центр" Эраджа Султанова.

Галина Михалева

Официальную часть Форума открыла секретарь Политкомитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева. «В обществе растет межнациональная напряженность. Наша задача – предложить пути выхода из сложившейся ситуации. Эти проблемы не решаются путем введения визового режима или показательными депортациями мигрантов. Сегодня мы попробуем договориться – можем ли мы все вместе, объединившись, противодействовать ксенофобии», - заявила она.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в своем выступлении подчеркнул, что Россия может существовать только в условиях прочного, гражданского и межнационального мира.

Сергей Митрохин отметил, что во многом ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на действующей власти: «У нас в стране нет нормальной региональной политики, которая предотвращала бы резкий разрыв в экономическом развитии различных регионов, у нас нет внятной национальной политики, хотя межнациональная политика крайне сложная, у нас отсутствует полностью миграционная политика».

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что в многонациональной стране невозможно дистанцироваться от ксенофобии и национализма и относиться к этому нейтрально. «Мы хотим обратиться и к власти, и к оппозиции, и к обществу: хватит заигрывать с ксенофобией и национализмом!» Делая это, вы заигрываете с дьяволом», - предупредил Сергей Митрохин.

В завершение своего выступления лидер «ЯБЛОКА» высказал надежду, что результатом работы Форума станет консолидация, кристаллизация сил, сопротивление всему тому, что направлено на разрушение государства на почве ксенофобии и национализма.

Лидия Графова

Председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова отметила, что современный человек не должен страдать ксенофобией. По ее словам, это стадное чувство, характерное для первобытных племен.

Большое внимание в своем выступлении Графова уделила ситуации с мигрантами в нашей стране. «Проблема миграции определяет судьбу Россию», - считает она. Лидия Графова призвала журналистов освещать эти проблемы, акцентировать на них особое внимание, но делать это объективно – не под давлением действующей власти.

Надежда Ажгихина

Секретарь Союза журналистов Надежда Ажгихина отметила, что главный ресурс страны – это ее люди. По ее словам, важно наладить диалог между разными социальными слоями, между разными национальностями.

Людмила Алексеева

Председатель МХГ Людмила Алексеева начала свое выступление с экскурса в историю: «Нас все время призывают кого-то ненавидеть, кого-то называют внешним врагом». Правозащитница вспомнила Чеченскую кампанию, «войну против олигархов», теперь «врагами» объявлены мигранты.

«В уме не укладывается, чтобы руководители страны разжигали межнациональную рознь, - возмутилась Алексеева. - Хотят уменьшить нашу страну до размеров Московского княжества? Чисто русские – это выдумка, такого быть не может! Только покопайтесь в своей родословной, там вы найдете и татар, и поляков. Мы живем в эпоху второго переселения народов».

Людмила Алексеева призвала пресекать националистические настроения в обществе на корню: будь это высказывания или шутки.

Григорий Явлинский

По мнению основателя партии «ЯБЛОКО» Григория Явлинского, корень межнациональной напряженности – экономическая политика олигархической системы по извлечению сверхдоходов за счет использования рабского труда приезжих, а также отказ высшего руководства страны от признания в России равенства всех перед законом. С помощью псевдопатриотизма, изоляции страны, разжигания ненависти к российским гражданам «неславянской» внешности власти прикрывают свою разрушительную и корыстную политику, считает Явлинский.

Этой ситуацией пользуются и те, кто называет себя либералами и оппозицией – «в целях самопиара и вследствие политической глупости», - сказал основатель «ЯБЛОКА».

«Для самооправдания ими придуман миф об умеренном национализме, чего на самом деле не бывает, поскольку нет грани между умеренным национализмом и откровенным фашизмом, между умеренным национализмом и человеконенавистничеством», - подчеркнул он.

Все эти проблемы не решить без изменения политической и экономической системы в стране. Это может сделать только новая демократическая оппозиция, которая «подведет черту под смутным временем и действительно создаст современный эволюционный бескровный переход к цивилизованной европейской политической системе», - заключил Григорий Явлинский.

Работу Форума продолжает Пленарное заседание на тему: «Ксенофобия и национализм в России: актуальная ситуация и анализ главных проблем». В рамках Форума пройдут дискуссии по секциям: «Конфликты на национальной почве: центр и регионы»; «Ответственность власти и общества за рост ксенофобии»; «Мигранты в России».

По итогам Общественного Форума планируется принять Меморандум и создать постоянно действующий гражданский комитет, организующий противостояние росту национализма и ксенофобии в России.


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения