21 ноября 2013
Пресс-релиз

Митрохин рассказал Путину о преследовании активистов в Краснодаре

Вчера лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин на встрече руководителей непарламентских партий с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос о репрессиях в Краснодарском крае, в частности о преследовании Андрея Рудомахи и деле Михаила Саввы, суд над которым будет в Краснодаре сегодня.

Сергей Митрохин зачитал обращение супруги Саввы президенту: «Я не прошу вас вмешиваться в отправление правосудия, но обращаюсь как к гаранту Конституции». Лидер «ЯБЛОКА» заявил на встрече, что преследование НКО, начавшееся с принятием закона об «иностранных агентах», должно быть остановлено.

Сергей Митрохин передал Владимиру Путину ряд обращений по конкретным политически мотивированным делам: преследованию лидера "ЯБЛОКА" в Краснодаре Андрея Рудомахи, лидера отделения в Ингушетии Дауда Гаракоева, нападений на активистов партии в Кемеровской области.

Однако, по мнению Владимира Путина, федеральные власти отношения к этому не имеют, «возможны перегибы на местах, надо следить».

Лидер «ЯБЛОКА» высказал позицию партии о проведении широкой амнистии. По его мнению, под амнистию должны попасть и «узники Болотной», и фигуранты дела «Арктик Санрайз».

Президент отметил, что амнистия необходима, но проводить ее нужно осторожно. «С амнистиями с этими тоже нужно быть очень аккуратными. Я думаю, что это востребовано, только нам ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку — что завтра на улицы городов выпустят каких-то уголовников», — сказал Путин. По его словам, при принятии окончательного решения, рекомендации Совета по правам человека, высказанные ранее, также будут учитываться.

Сегодня Сергей Митрохин в рамках рабочей поездки в Краснодар 21-22 ноября примет участие в судебном заседании по делу Михаила Саввы. Оно должно начаться в 11:00.

Михаил Савва, правозащитник, доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного ресурсного центра, был арестован 12 апреля в Краснодаре. Ему вменяются в вину два эпизода мошенничества, в том числе хищение гранта краевой администрации в сумме 366 тыс. руб. Профессор Савва полностью отвергает все обвинения в свой адрес и заявляет, что целью его уголовного преследования является дискредитация деятельности НКО.

Партия «ЯБЛОКО» считает дело в отношении Михаила Саввы продолжением волны репрессии против гражданских активистов в Краснодарском крае.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция