19 января 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Активисты «ЯБЛОКА» приняли участие в антифашистском шествии

Партия «ЯБЛОКО» и Комитет противодействия ксенофобии приняли участие в антифашистском шествии, которое состоялось сегодня в центре Москвы. Акция прошла в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Колонну партии возглавил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Шествие началось на Тверском бульваре и прошло до конца Никитского бульвара. Затем активисты, убрав символику и плакаты, возложили цветы к месту гибели С.Маркелова и А.Бабуриной на Пречистенке.

Сергей Митрохин

Активисты партии несли плакат «Нет исламофобии, азиафобии, кавказафобии, мигрантофобии» и фотографии убитых Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Юрия Щекочихина, Фарида Бабаева, Анны Политковской, Ларисы Юдиной с надписью «Не забудем! Не простим!»

«Мы сегодня отмечаем траурную дату – это день памяти жертв фашизма, памяти журналистов и общественных деятелей, которые погибли от рук подонков, как националистов, так и государственных коррупционеров. Эти преступления не расследованы, мы живем в атмосфере хаоса, когда государство не выполняет своих прямых обязанностей и подыгрывают фашистским настроениям в стране, раздувая ксенофобию в своих интересах, в целях сохранения своей власти», – сказал Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что партия участвует в акции каждый год, цель активистов и сторонников партии – выразить свой протест фашизации общества. «В последнее время появились некие «умеренные националисты». Никаких умеренных националистов нет, есть только фашисты, утаивающие свои взгляды. И пока такие силы есть в нашем обществе, мы будем выходить и выражать свою позицию», – заявил Митрохин.

Николай Кавказский

Член «Молодежного Яблока» Николай Кавказский выразил недовольство запрету политической символики на акции: «Борьба против фашизма может быть только политической», – сказал он. Кавказский отметил, что «Молодежное Яблоко» подготовило заявление о недопустимости политической цензуры на акции 19 января.

Галина Михалева

«Для нас это особенно печальный день, потому что мы понимаем, что наша власть борется с либерализмом, делая все для того, чтобы фашисты становились сильнее», – сказала Первый секретарь Политкомитета и координатор Комитета противодействия ксенофобии Галина Михалева. Она отметила, что в этом году к партии присоединились участники Комитета.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты неонацистами 19 января 2009 года в центре столицы.


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм

Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии