7 февраля 2014
Пресс-релиз

На творческий центр «Третий путь» завели уголовное дело

ГУ МВД по Москве возбудило дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). По версии следствия повреждено здание, арендуемое «Третьим путем». В «ЯБЛОКЕ» уголовное дело считают местью за борьбу творческого центра за свои права.

Подозреваемых по делу пока нет: руководитель организации Влада Раскольникова вызвана на допрос в качестве свидетеля. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до трех лет.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на пресс-службу ГУ МВД по Москве, личность нарушителя еще не установлена, и в данный момент отдел дознания ОВД «Замоскворечье» проводит расследование правонарушения.

3 февраля Владу Раскольникову пригласили на допрос по делу «Третьего пути» в качестве свидетеля. Однако она ответила, что явится на допрос лишь в том случае, если ей придет повестка. Повестка ей так и не пришла. «Я считаю незаконным все, что происходит с нашей организацией, - от начала до конца. Согласно решению арбитражного суда, выселение «Третьего пути» возможно только после предоставления организации нового помещения», - прокомментировала Влада Раскольникова.

Она напомнила о конфискации имущества организации в ночь на 22 января 2014 года, которой руководил начальник участковых ОВД Замоскворечья, не пожелавший представиться. Полицейские не предъявили никаких документов, подтверждающих законность их требований. В конце прошлого года сторонами конфликта и полицией был достигнут компромисс: помещение опечатывается до предоставления творческой организации нового здания. Однако договоренности были нарушены, опечатанное помещение вскрыли и вывезли вещи в неизвестном направлении. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин был на месте событий и пытался этому воспрепятствовать.

«Я возмущен цинизмом ГУ МВД Москвы. «Третий путь» более 20 лет занимает помещение на Пятницкой улице и соблюдает все требования по содержанию памятника культуры. Сейчас по заказу церковного прихода храма Михаила и Федора Черниговских застройщик ООО РСК «Возрождение» занимается его уничтожением. Уголовное дело возбуждено против законопослушных художников и музыкантов, которые не угодили церковникам только потому, что они не хотят быть выселены на улицу», - заявил Сергей Митрохин.

Ранее Сергей Митрохин направил обращение Сергею Собянину и министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой взять дело под личный контроль и не допустить противоправных действий по отношению к деятелям культуры. Митрохин требует исполнения решений арбитражных судов.

Влада Раскольникова собирается до конца отстаивать свои права. «Я хочу жить в своей стране по закону», - сказала она.

Имущественный конфликт между творческим центром «Третий путь» и Черниговским подворьем длится более 20 лет. В 1992 году здание по адресу Пятницкая ул., д. 4/2, стр. 1 было передано приходу храма Михаила и Федора Черниговских, после чего культурный центр должен был съехать.

«Третий Путь» за время своего существования стал неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, внес значительный вклад в развитие искусства города. В творческом центре проходят концерты, репетиции, литературные чтения, выставки, лекции по искусству и музыке, мастер-классы. В свое время в нем репетировали и выступали группы «Звуки Му», «Вежливый отказ», «Нож для Фрау Мюллер», Markscheider Kunst, «Колибри», певица Инна Желанная и другие музыканты


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство