11 февраля 2014
Пресс-релиз

Митрохин пытается остановить незаконную конфискацию имущества «Третьего пути»

Сегодня сотрудники ОВД Замоскворечье вновь продолжили конфискацию имущества творческого центра «Третий путь» из помещения на Пятницкой улице в центре Москвы. Они действуют вопреки решению арбитражного суда, согласно которому выселение организации возможно только после предоставления нового помещения. Полиции помогают гастарбайтеры. Сейчас на месте событий в помещении «Третьего пути» находится лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Он пытается воспрепятствовать незаконным действиям правоохранительных органов.

Сергей Митрохин и Максим Алексеев попали в "Третий путь" с помощью стремянки

В "Третий путь" через строительные леса

Сергей Митрохин и сотрудник творческого центра Максим Алексеев проникли в «Третий путь» через окно с помощью стремянки, так как полиция не пустила их внутрь. Однако позже Алексеева сотрудники полиции силой вывели из помещения, аргументируя это тем, что у него нет с собой паспорта. Сергея Митрохина, несмотря на отсутствие у него документа, удостоверяющего личность, не осмелились вывести силой. Руководителя творческого центра Владу Раскольникову, советника председателя партии «ЯБЛОКО» Софью Русову и представителей пресс-службы в здание не пустили.

Софью Русову и Владу Раскольникову не пускают

«Опечатанные двери срезали без ордера на вход в помещение. Сотрудники правоохранительных органов называют происходящее следственными действиями. Однако это сложно назвать следственными действиями – они не предъявили никаких документов, не уведомили арендатора помещения, да еще привлекают гастарбайтеров», - рассказывает Сергей Митрохин.

Беспорядок в "Третьем пути" перестал быть творческим

Так бережно выносят имущество организации

Сергей Митрохин на месте событий

Один из участников конфискации

Среди конфискуемых вещей "Третьего пути" - диджейские пульты, музыкальные инструменты и предметы искусства. Дознаватель Алексей Жихарев, прибывший на место, заявил, что ни за что не отвечает.


Вход в помещение охраняли и у черного входа

Напомним, на прошлой неделе ГУ МВД по Москве возбудило дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). По версии следствия повреждено здание, арендуемое «Третьим путем». В «ЯБЛОКЕ» уголовное дело считают местью за борьбу творческого центра за свои права.

Подозреваемых по делу пока нет: руководитель организации Влада Раскольникова вызвана на допрос в качестве свидетеля. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до трех лет.

Полиция всегда на страже

Первая конфискация имущества «Третьего пути» была осуществлена в ночь на 22 января 2014 года. Сергей Митрохин и Влада Раскольникова пытались этому воспрепятствовать.

Имущественный конфликт между творческим центром «Третий путь» и Черниговским подворьем длится более 20 лет. В 1992 году здание по адресу Пятницкая ул., д. 4/2, стр. 1 было передано приходу храма Михаила и Федора Черниговских, после чего культурный центр должен был съехать.

«Третий Путь» за время своего существования стал неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, внес значительный вклад в развитие искусства города. В творческом центре проходят концерты, репетиции, литературные чтения, выставки, лекции по искусству и музыке, мастер-классы. В свое время в нем репетировали и выступали группы «Звуки Му», «Вежливый отказ», «Нож для Фрау Мюллер», Markscheider Kunst, «Колибри», певица Инна Желанная и другие музыканты.


Статьи по теме: Третий путь


Противоестественный отказ России двигаться по европейскому пути означает разрыв постсоветского пространства
30 апреля 2019
Все статьи по теме: Третий путь