8 марта 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Гендерная фракция «ЯБЛОКА» провела митинг «Женщины против войны!»

8 марта Гендерная фракция партии «ЯБЛОКО» совместно с рядом общественных организаций провела митинг в защиту прав российских женщин. В этот раз акция, которую «ЯБЛОКО» организует каждый год, в связи с ситуацией на Украине прошла под лозунгом: «Женщины против войны!» Участницы и участники митинга не только выступали за равные права и возможности для женщин, но и за мирное решение конфликта на Украине.

«Несмотря на нашу борьбу за гендерное равенство, ситуация с правами женщин не становится лучше. Но здесь женщины не одиноки. Ситуация не становится лучше и для других групп граждан: и для мигрантов, представителей этнических меньшинств, для ЛГБТ сообщества,  а также журналистов, ученых, блогеров», - напомнила в начале митинга председатель Гендерной фракции партии Галина Михалева, анонсиров его главную тему: «Женщины – против войны».

Галина Михалева

Галина Михалева напомнила о высоком уровне дискриминации женщин в России. По-прежнему не принят закон о государственном механизме обеспечения равных прав и возможностей. Нет закона о семейном насилии, хотя каждый год от насилия, в первую очередь – в семье погибает 14 тыс. женщин. Женщины получают 2/3 от зарплаты от мужчин, молодым женщинам сложно устроиться на работу, минимален уровень детских пособий, трудно устроить ребенка в детский сад и т.д.. По словам Михалевой, проект Семейного кодекса от Елены Мизулиной, уже внесенного в Госдуму заставит женщин жить по правилам «Домостроя»: Согласно нему, семьей может считаться только традиционная семья с тремя детьми, а за развод полагается штраф, радикально ограничены репродуктивные права женщин.

Григорий Семенов

О существующем в России неравенстве говорил Муниципальный депутат от партии «ЯБЛОКО» Григорий Семенов.

«Так уж сложилось, что в России все беды берут на себя женщины. Когда не хватает врачей, когда нет лекарств – это женщины придумывают как подручными средствами лечить детей. Когда не хватает школ, именно женщины учат детей читать и писать», - заявил муниципальный депутат.

Семенов считает, что сложившийся порядок неправилен и все существующие в семье проблемы нужно делить пополам.

«Но с чем женщины точно не смирились - это с тем, что нужно отправлять детей и мужей на войну. Давайте постараемся избавить их хотя бы от этого труда», - добавил депутат.

Татьяна Овчаренко

Руководитель Школы активного горожанина партии «ЯБЛОКО» Татьяна Овчаренко также заявила, что это 8 марта запомнится для нее благодаря действиям Владимира Путина, который получил у Совета Федерации разрешение на введение войск в Украину. «Женщины по обе стороны границы с ужасом думают, что могут начаться боевые действия», - заявила Овчаренко.

«Борьба за права женщин очень важна, особенно когда государством нагнетается патриархат и принимаются репрессивные законы, - напомнил «узник Болотной», член Гендерной фракции и Молодежного «ЯБЛОКА» Николай Кавказский. Кавказский пришел на митинг с радужным флагом, но полиция потребовала его убрать, пригрозив арестовать организаторов митинга.

«Это полное нарушение прав 31-й статьи Конституции о свободе собраний», - заявил Кавказский.

Активистка Гендерной фракции Мария Караваева отметила, что праздник 8 марта утратил свой первоначальный смысл и превратился в праздник всех женщин. «Весь мировой опыт показывает, что участие женщин в политической жизни, их значительное участие в законодательных органах, судебной власти, руководстве компаний делают политику государства более социально ориентированной и эффективной. Сегодня же задачи, связанные с человеческой жизнью, безопасностью, образованием, медициной приносятся в жертву решения задачам государственной важности, - заявила активистка.

Николай Кавказский

Известная активистка женского движения Любовь Штылева, лидер организации «Женщины Кольского полуострова» рассказала о двадцатилетней борьбе за права женщин и выразила благодарность партии «ЯБЛОКО» - единственной партии, которая борется с гендерной дискриминацией.

Гражданская активистка Дарья Гармоненко напомнила, что во время правления Владимира Путина гражданам тщательно внушалось, что феминизм – это стыдно и бороться за свои права женщине не надо.

Дарья Гармоненко

«У нас пытались представить, что феминистки - это какие-то сумасшедшие мужененавистницы. И во многом это удалось, на феминисток теперь у нас смотрят косо. Государству не выгодно, чтобы женщины шли во власть и в общественные организации, и поэтому нам внушается, что место женщины – это обслуживать мужчину», - заявила активистка.

Марина Караваева

В завершение Галина Михалева напомнила имена победителей премии «Сексист года-2013».

 


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция