18 июня 2014
Пресс-релиз, фото

Активисты «Молодежного Яблока» провели пикеты в поддержку «узников Болотной»

Сегодня активисты Московского «Молодежного Яблока» провели одиночные пикеты в поддержку «узников Болотной» у здания Мосгорсуда. Акция состоялась накануне рассмотрения апелляционной жалобы на приговор 8 фигурантам. Кроме Москвы пикеты прошли в пяти регионах России: Краснодарском крае, Нижегородской области, Ставропольском крае, Северной Осетии и Свердловской области.

Николай Кавказский

Активисты вышли с плакатом – «Защитить невиновных может только публичная поддержка народа. Свободу узникам Болотной!».

Протестующие признались, что надежды на оправдательный приговор у них нет. «Молодежное Яблоко» еще раз заявляет, что людей судят по политическому делу, не соблюдая нормы закона», – сказал экс-фигурант «Болотного дела» Николай Кавказский.

«Я надеюсь, что им хотя бы сократят сроки, а если бы их судили, соблюдая законы, завтра их бы оправдали. Но надежды на это, к сожалению, нет», – заключил он.

Мария Ефимова

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил восьми фигурантам «Болотного дела» от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Андрея Барабанова суд приговорил к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, Ярослава Белоусова — к 2 годам 6 месяцам, Степана Зимина — к 3 годам 6 месяцам, Дениса Луцкевича и Алексея Полиховича — к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима. Артем Савелов приговорен к 2 годам 7 месяцам заключения. Самый строгий приговор был вынесен в отношении Сергея Кривова — 4 года колонии общего режима. Александра Наумова (Духанина) приговорена к 3 годам и 3 месяцам условно с испытательным сроком 3 года.

Еще десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего. Ранее «Молодежное Яблоко» направило обращение в прокуратуру Москвы и Генеральную прокуратуру с требованием отказаться от обвинений в адрес обвиняемых по «Болотному делу».


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО