3 июля 2014
Пресс-релиз

Жители района Хорошево-Мневники просят «ЯБЛОКО» спасти их от экокатастрофы

Вчера, 2 июля, кандидат в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА» Елена Морозова по просьбе жителей организовала общественную инспекцию в Хорошево-Мневники. В ней принял участие и лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Более 800 жителей района, жильцы первого в стране Молодежного Жилого Комплекса «Атом» (сегодня – ТСЖ ПДМ МЖК «Атом»), обратились в «ЯБЛОКО» с просьбой о помощи в решении их проблемы, связанной со строительством большого жилого здания премиум-класса, осуществляемого в непосредственной близости от их домов. Елена Морозова подготовит ряд заявлений с подписями жителей в различные государственные инстанции. Участники инспекции и жильцы «Атома» запланировали на начало сентября проведение митинга при поддержке «ЯБЛОКА» с требованием соблюдать права граждан.

На территории квартала 70 «А», где и ведется строительство комплекса «Утесов» на 685 квартир для сотрудников МВД и ФСБ, планируется расширить существующую двухполосную дорогу в два раза для удобства будущих жильцов. В связи с этим в зону сноса попали 2 автостоянки жителей ближайших домов и все зеленые насаждения, включая несколько десятков деревьев, кустарников и палисадников. Жители также обеспокоены тем, что новая дорога, проходящая непосредственно под их окнами, создаст дублер соседней автодороги по улице Демьяна Бедного, в связи с чем возле их домов будут постоянные пробки. Это скажется на экологической обстановке.

Строители также не учли тот факт, что новый жилой комплекс усилит автомобильную нагрузку на район, а уничтожение автостоянок эту проблему только усугубит. Сход жильцов начался в 19 часов возле дома по улице Мневники, дом 7, корпус 6. По словам граждан, они не стали приглашать на встречу всех жителей, ограничившись лишь «активом» — около 40 человек. С собравшимися беседовала Елена Морозова и приехавший поддержать ее лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, которые выслушали жалобы жильцов.

Жители «Атома» показали и предназначенные под снос автостоянки, и зеленые насаждения, и придворовую дорогу, из которой планируют сделать автостраду. После проверки и фото-видеофиксации происходящего Елена Морозова и Сергей Митрохин сказали гражданам, что партия «ЯБЛОКО» будет помогать в решении этой проблемы и защищать их права.

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Репортажи


Все статьи по теме: Репортажи