22 июля 2014
Пресс-релиз

Эсеры снимают с предвыборной гонки еще одного кандидата от «ЯБЛОКА»

Кандидат от «Яблока» в депутаты Госсовета республики Татарстан Сергей Ситко отстранен от участия в выборах по письменному заявлению «Справедливой России».

Сергей Ситко решил баллотироваться от партии «ЯБЛОКО». Для этого, будучи членом «Справедливой России», он своевременно написал заявление о выходе. Однако руководство регионального отделения сообщило, что заявление будет рассмотрено «в течение двух месяцев».

Аналогичная ситуация произошла в Москве. Окружная комиссия №27 отказала Виктору Федоруку в регистрации из-за того, что «Справедливая Россия» не исключила его из партии и направила требование в окружную комиссию не регистрировать его.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин обратился к Сергею Миронову с призывом отозвать письмо руководителя московского отделения СР г-на Агеева и уведомить об этом избирком. Однако эсеры это требование проигнорировали.

«Получается какое-то партийное рабство. Должна же быть разница между добровольным выходом и исключением. Добровольный выход — это личное решение человека. Эсеры же просто пользуются пунктом, который касается исключения из партии. Но это абсурд», — прокомментировал Сергей Митрохин.

«Действия эсеров нарушают закон о политических партиях, его статью 2, гарантирующую право «беспрепятственно выходить из политических партий», — считает советник председателя партии «ЯБЛОКО» Виталий Резников.

Вопреки демаршу справедливороссов, «ЯБЛОКО» поддержало их кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга подписями своих муниципальных депутатов кандидата в губернаторы Петербурга от партии «Справедливая Россия» Оксану Дмитриеву. Лидер Петербургского «ЯБЛОКА» Андрей Палевич, который и сам поставил подпись за Дмитриеву, отметил, что главная цель, «сделать выборы максимально конкурентными и честными».

Как ожидается, 23 июля Мосгоризбирком рассмотрит жалобу Федорука за отказ в регистрации. В «ЯБЛОКЕ» надеются, что Федорук всё же будет зарегистрирован.

 


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года