29 июля 2014
Пресс-релиз

Активисты «ЯБЛОКА» почтили память жертв Первой мировой войны

В понедельник, 28 июля, активисты и сторонники «ЯБЛОКА» провели мемориальную акцию в 100-летнюю годовщину со дня начала Первой мировой войны.

В возложении цветов в Мемориальном парке героев Первой мировой войны на Соколе приняли участие в том числе члены бюро «ЯБЛОКА» Александр Гнездилов и Иван Большаков, член федерального совета партии Дмитрий Илюшин.

Каждый из участников акции возложил 4 (по числу лет войны) белые розы к основным мемориальным объектам парка. Цветок и его цвет выбраны не случайно. «Белая роза» — антифашистская организация студентов Мюнхенского университета, боровшаяся в начале 1940-х гг. изнутри национал-социалистической Германии с диктатурой, милитаризмом и шовинизмом, во многом возникшими из Первой мировой войны 1914-1918 гг. Таким образом, белая роза — символ внутренней чистоты и самостоятельного преодоления обществом бесчеловечности и воинственного психоза.

Напомним, в ходе Первой мировой войны погибло порядка 22 миллионов человек (точное число до сих пор невозможно установить). 12 миллионов погибших — мирные жители. Российская империя потеряла в войне 1 миллион 700 тысяч солдат и офицеров, около 1 миллиона 100 тысяч мирных граждан.

Кроме того, Первая мировая война привела к крушению четырех империй в Европе: Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.

Организатор акции Александр Гнездилов подчеркнул, что память о Первой мировой необходима обществу, чтобы сегодня и завтра не начинались новые войны.

 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность