20 августа 2014
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: «ЯБЛОКО» не будет участвовать в профанации под названием «штаб за честные выборы»

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин заявил, что партия выходит из Штаба наблюдения за выборами в Мосгордуму, так как считает эту структуру профанацией. Такое заявление было сделано на круглом столе комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления и добровольческой деятельности Общественной палаты Москвы.

Целью мероприятия была заявлена выработка рекомендаций для Московской городской избирательной комиссии, Департамента социальной защиты населения города и Департамента здравоохранения столицы в связи с предстоящими выборами депутатов Мосгордумы.

Заседание началось в обсуждения вопроса, связанного с голосованием на дому. Сергей Митрохин предложил обсудить возможность отказа от участия в надомном голосовании сотрудников службы соцзащиты. По словам лидера «ЯБЛОКА», отделения соцзащиты в настоящее время пользуются административным ресурсом для того, чтобы их подопечные голосовали определенным образом.

Однако Сергею Митрохину не дали продолжить и увели тему в сторону.

«Я собирался еще раз напомнить о том, что перед выборами в прошлом году устраивался подкуп избирателей, этим занимались центры социального обеспечения, эту тему, которую я поднял в начале круглого стола, «замылили», хотя она очень важна. При раздаче продуктовых пайков людям предлагают принять у себя выносную урну для голосования, и там уже их обрабатывают, чтобы они голосовали за конкретного кандидата», - заявил Сергей Митрохин позже журналистам. Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что речь идет не о тех, кто действительно не может перемещаться и нуждается в выносной урне, а о тех, кто сам может дойти до избирательного участка и проголосовать.

Когда Сергей Митрохин попытался взять слово, ведущий мероприятия, руководитель комиссии, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов перебил его словами: «Мы с вами не на политсовете партии «ЯБЛОКО». Когда выступили все желающие и слово попросил Сергей Митрохин, Алексей Венедиктов перебил его и объявил перерыв. Тем не менее, Сергей Митрохин успел сделать заявление, сообщив, что «ЯБЛОКО» больше не будет участвовать в мероприятиях этой структуры.

«Партия «ЯБЛОКО» прекращает сотрудничество с так называемым «Штабом по общественному контролю за выборами в Москве», который возглавляет господин Венедиктов. Он лично меня пригласил на этот круглый стол, я рассчитывал на серьезное и детальное обсуждение вопросов, связанных с выборами, но все произошло совершенно не так. Венедиктов практически без всяких ограничений предоставлял слово чиновникам, представителям Мосгоризбиркома, другим лицам, которые поддерживают официальную власть.

Когда я пытался вставлять реплики, я увидел, что это его очень сильно раздражало. Понятно, что вся эта организация под названием «что-то там за честные выборы», какой-то «штаб по контролю» - это все пиар-структура, созданная для того, чтобы сделать вид, что выборы в Москве будут происходить абсолютно честно. И мне очень печально, что в этом фарсе принимает участие господин Венедиктов, которого я до настоящего времени все-таки уважал. «ЯБЛОКО» в таких профанациях участвовать не будет.

Поэтому сразу же после того, как мне было отказано в предоставлении слова, я заявил о том, что наша партия выходит из этой структуры» - сказал Сергей Митрохин журналистам.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года