16 сентября 2014
Пресс-релиз

Член МГИК: выборы депутатов Мосгордумы не могут быть признаны свободными и демократическими

Член Московской городской избирательной комиссии от «ЯБЛОКА» Михаил Петров на заседании выразил свое несогласие с принятым решением об утверждении результатов выборов депутатов Мосгордумы шестого созыва.

Михаил Петров отмечает, что условия проведения свободных выборов не были обеспечены.

«Кардинальное изменение принципа формирования Московской городской Думы, полный отказ от формирования по партийным спискам с единственной причиной – затруднить доступ оппозиционных партий к распределению депутатских мандатов, произошел менее чем за год до дня голосования, схема избирательных округов была опубликована менее чем за два месяца до начала избирательной кампании», - заявляет Петров.

Член МГИК отмечает, что это существенным образом затруднило подготовку к избирательной кампании всех кандидатов, за исключением поддерживаемых администрацией.

Михаил Петров утверждает, что серьезным нарушением принципа свободных выборов стало и использование органами власти технологии т.н. «праймериз», неких «выборов кандидатов в депутаты».

«Это стало фактором нарушения принципа равенства кандидатов и одной из причин снижения явки избирателей, выгодного административным кандидатам», - констатирует Петров.

Кроме того, по мнению члена МГИК, введенный барьер для регистрации кандидата в 5000 подписей не может быть признан обоснованным и законным, так как прямо нарушает принцип свободного участия в выборах и является откровенно заградительным.

«В результате его применения были не допущены к участию в выборах значительное число кандидатов, представлявших несомненный интерес для избирателя», - говорит Петров.

При этом наоборот технические кандидаты, либо кандидаты, поддерживаемые администрацией, прошли указанный барьер без каких-либо затруднений, несмотря на серьезные недостатки в собранных подписях.

Михаил Петров также отмечает, что не у всех кандидатов был равный доступ к СМИ.

Бесплатное эфирное время и площадь в государственных и муниципальных средствах массовой информации имели лишь кандидаты, поддерживаемые администрацией, заявляет Петров.

«Не меньшее участие в этой незаконной кампании по продвижению кандидатов за счет городского бюджета принимали и предприятия холдинга Москва Медиа. Доходило до курьезов – когда агитационные материалы кандидата в депутаты, депутата прошлого созыва дословно совпадали с «информационными» статьями о деятельности депутата. Тем не менее, избирательные комиссии всех уровней, в том числе Московская городская избирательная комиссия, не дали соответствующей оценки данным фактам и отказывали кандидатам в удовлетворении и жалоб», - отмечает он.

При этом представитель «ЯБЛОКА» констатирует, что организация голосования и подсчета голосов 14 сентября 2014 года являются удовлетворительными и в целом соответствуют действующему законодательству.

«Серьезнейшее ограничение круга кандидатов, массированное участие органов государственной власти, средств массовой информации, находящихся в государственной собственности в агитационной кампании привели к тому, что выборы депутатов Московской городской Думы не могут быть признаны свободными и демократическими, а указанные выше нарушения не позволяют установить действительную волю избирателей. Именно этим и объясняется рекордно низкая для региональных выборов явка избирателей», - резюмирует Петров.

Михаил Петров считает, что Московская городская избирательная комиссия не должна была утверждать результаты голосования по одномандатным избирательным округам, в связи с невозможностью установления действительной воли избирателей.

Особое мнение Михаила Петрова будет приложено к решению МГИК.

Кандидаты от партии «ЯБЛОКО» на выборах в Московскую городскую Думу в среднем набрали 12,5% голосов. Партия в два с половиной раза улучшила свой результат по сравнению с 2009 годом.

По официальным данным, 8 кандидатов заняли вторые места в своих округах. Андрей Бабушкин (27,95%, округ 11), Елена Русакова (25,63%, округ 37), Сергей Григоров (23,93%, округ 6) и Кирилл Гончаров (23,75%, округ 32) могли бы победить, если бы использование административного ресурса не было таким масштабным.

Ещё 4 кандидата заняли вторые места в своих округах. Это Ирина Копкина (23.58%, округ 4), Игорь Николаев (20,23%, округ 8), Юлия Галямина (18,18%, округ 9), Светлана Савицкая (14,46%, округ 13).


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года