17 сентября 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело пикет в поддержку Витишко у Генпрокуратуры

Сегодня советник председателя партии «ЯБЛОКО» Софья Русова провела пикет у здания Генпрокуратуры в поддержку политзаключенного эколога Евгения Витишко.

Софья Русова открыла серию пикетов, которая пройдет во всех городах России.

«Мы хотим напомнить, что в России остается большое количество политических заключенных и особенно остро эта проблема стоит на Кубани, где жизнь каждого гражданского или политического активиста подвергается слежке и контролю со стороны ФСБ и центра «Э», — отметила она.

Софья Русова призвала все неравнодушных присоединиться к акции в поддержку Евгения Витишко и провести пикеты у себя в городах.

 

«Мы знаем, что Витишко невинно осужден и верим в то, что 24 сентября Краснодарский Краевой суд пересмотрит приговор в отношении него, и в скором времени эколог вернется к своим близким, товарищам и продолжит профессионально заниматься экологическими вопросами», — сказала она.

Партия «ЯБЛОКО» планирует провести еще одну акцию в поддержку эколога 19 сентября. Заявка на ее проведение подана.

Евгений Витишко отбывает срок по так называемому «делу о порче забора» на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. В 2011 году он вместе с Суреном Газаряном провел общественную инспекцию лесного фонда, прилегающего к земельному участку, которым на правах аренды владеет губернатор Ткачев. Экологи нанесли надписи на металлическое ограждение в лесу. Среди надписей были «Саня – вор», «Это наш лес», «Это наша земля». Также активисты демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам.

 


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!