24 ноября 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» проведет пикет против признания публичных слушаний в Хамовниках

25 ноября активисты партии «ЯБЛОКО» проведут пикет у префектуры ЦАО против признания публичных слушаний по строительству на территории сквера Московской государственной академии хореографии по адресу: 2-я Фрунзенская ул., вл.5 стр.1.

Жители района Хамовники вместе с лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным 11 ноября добились отмены публичных слушаний. Однако завтра окружная комиссия по вопросам градостроительства может вопреки закону признать публичные слушания состоявшимися.

На заседание комиссии придут депутаты МО Хамовники: Александра Парушина и Андрей Воронков, поддерживающие позицию жителей. Согласно законодательству, муниципальные депутаты имеют право участвовать в заседании комиссии.

«Публичные слушания нельзя признать, так как они не состоялись. Изначально слушания пытались сфабриковать. В зал не пускали жителей, но нагнали учащихся и родителей. В журнале регистрации числилось всего 25 человек, хотя в зале было несколько сотен. Нам с жителями удалось добиться от pаместителz главы управы по вопросам строительства и реконструкции Владимира Федорова отмены слушаний», - заявил Сергей Митрохин.

Напомним, в партию «ЯБЛОКО» обратились жители района Хамовники, выступающие категорически против «точечной застройки» сквера. Согласно проекту ГПЗУ, планируется увеличить этажность Академии хореографии (МГАХ) до 11 этажей. Учитывая, что МГАХ сейчас уже занимает площадь в 18 000 кв.м, то плотность застройки увеличится почти вдвое – на 15 000 кв.м.

Речь идет о надстройках и пристройках к существующим зданиям комплекса. Кроме того, территория, на которой планируется строительство, является территорией природного комплекса. Таким образом, будут нарушены и градостроительное, и природоохранное законодательства.

«Планируемое строительство незаконно, нарушает права жителей и учащихся академии, катастрофически отразится на экологической обстановке в районе, на его инфраструктуре, на состоянии жилой застройки и самого здания Академии (имеется заключение эксперта Ростехнадзора РФ)», - говорится в обращении жителей.

Депутатский корпус Хамовников единогласно проголосовал против проекта ГПЗУ. Жители собрали уже более 1500 подписей против любого строительства на территории сквера. Горожане считают, что МГАХ должна развиваться на территориях Новой Москвы, получив от государства дополнительный участок.

16 ноября жители Хамовников провели митинг против строительства.

Начало пикета в 9 часов.

Адрес: Марксистская ул., д.24 (префектура ЦАО).


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство