30 ноября 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало акцию протеста медиков

Партия «ЯБЛОКО» поддержала шествие и митинг «За доступную медицину», которые прошли сегодня в Москве. Колонну партии вела первый зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева. Всего, по данным проекта «Белый счетчик», в акции приняли участие 5400 человек.

Участники выступили против ликвидации доступного и качественного государственного здравоохранения, а также против низких зарплат и трудовых сверхнагрузок медработников.

Митингующие прошли по улице Самотечной, далее по Делегатской улице до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где состоялся митинг. Колонна «ЯБЛОКА» прошла под лозунгом: «Москвичам нужны больницы, а не плитка».

Григорий Семенов

«Власти Москвы и федеральные власти должны понять, что москвичи не шутят. Врачи и пациенты против того, чтобы сокращали медиков», – сказал муниципальный депутат от «ЯБЛОКА» Григорий Семенов. По его мнению, обещание властей заплатить сокращенным врачам компенсацию (от 200 до 500 тысяч) сыграли свою роль и многие из протестующих «поумерили пыл».

«Но ведь нужно понимать, что обещанные деньги когда-нибудь закончатся, а когда врачи вообще увидят эти деньги, не понятно», – отметил депутат. Он подчеркнул, что власти пообещали компенсацию врачам, но не пациентам. «Что получат пациенты? Что пообещали простым москвичам, которые лечились у этих врачей? Ничего».

Галина Михалева

Галина Михалева уверена, что сокращение медиков ударит по пациентам, а обещания Собянина не изменят ситуацию. «На самом деле, эта реформа здравоохранения практически будет способствовать тому, что число хронических больных будет расти, увеличится смертность. Это ужасно, когда наше государство думает в первую очередь об обороне, а не здоровье и жизни граждан», – сказала она.

Юрий Медовар

Старший научный сотрудник в Институте водных проблем РАН, член «ЯБЛОКА» Юрий Медовар заявил, что «действия нынешней власти – это позор всей России». «Если мы не защитим врачей, мы не защитим себя. Впереди только погост, потому что с этой властью мы просто умрем», – категорично подытожил он.

Напомним, с конца прошлого года в столице идет сокращение медицинских учреждений. Согласно последнему плану закрытия клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений будут уволены, а помещения освобождены.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников и глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун неоднократно заявляли, что преобразования в системе здравоохранения ведутся в течение нескольких лет и являются продуманными.

Мэр Москвы пообещал единовременные выплаты по 500 тысяч рублей столичным врачам, уволенным в связи с сокращением штата в рамках реформы здравоохранения. Средний медперсонал получит по 300 тысяч рублей, а младший — 200 тысяч.

Московское «ЯБЛОКО» считает ликвидацию больниц преступлением против москвичей и призывает городские власти относиться к строительству современных учреждений здравоохранения как к инфраструктурным объектам, так как здоровье важнее, чем дороги, транспорт, плитки и цветные фонари на тротуарах. Об этом говорится в заявлении партии.

Петицию за отмену сокращения больниц подписать можно тут.

2 ноября «ЯБЛОКО» поддержало митинг против ликвидации медучреждений столицы под предлогом «нерентабельности».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение