16 декабря 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» приняло участие в митинге в поддержку здравоохранения и образования в Москве

14 ноября в Москве прошли марш и митинг в защиту здравоохранения и образования под лозунгом «Руки прочь от школ и больниц». По оценкам организаторов, в обеих акциях приняли участие от 1000 до 2000 человек. Активисты партии «ЯБЛОКО» участвовали в работе оргкомитета марша и митинга, присутствовали на них и обратились к собравшимся со словами поддержки. Соведущим митинга стал член партии Игорь Бакиров.

Выступление Ольги Радаевой

Собравшиеся несли плакаты и лозунги, призывающие власть и общество обратить внимание на катастрофическое положение в двух наиважнейших социальных отраслях. Причиной этого собравшиеся видят бездумную и антипродуктивную «оптимизацию» школ, больниц и поликлиник.

Выступавшие с трибуны врачи, учителя и гражданские активисты высказали категорическое несогласие с политикой экономии на образовании и медицине, особенно в то время, когда огромные деньги расходуются на вооруженные силы и войну.

Выступление Марины Караваевой

Пронзительным криком о помощи прозвучало выступление учительницы Дарьи Кирилловой и врача Фирузы Ашуровой, которые уже больше двух недель проводят голодовку у офиса партии «Единая Россия» в Банном переулке. Причиной, побудившей женщин пойти на столь отчаянный шаг, стал отказ Департамента жилищной политики выполнить требования учителей и врачей о предоставлении им в социальный найм давно обещанного жилья, за которое они много лет работали в московских школах и медицинских учреждениях. Напомним, что обманутые врачи и учителя уже неоднократно обращались в ДЖП с требованием выполнить обещание по предоставлению жилья. Например в октябре нынешнего года их сход у приемной правительства

Выступление Михаила Меньшикова

«Мы не просто поддерживаем требования учителей и врачей, мы и есть партия учителей и врачей. Многие представители этих профессий являются членами нашей партии» - с такими словами обратилась к участникам митинга Ольга Радаева, советник председателя партии ЯБЛОКО и учительница иностранного языка по образованию. «Сегодня государство отказывается от важнейшей своей функции — социальной. И это происходит на фоне равнодушия многих граждан. Во время кампании по выборам в Мосгордуму мне, как кандидату некоторые избиратели говорили, что от них ничего не зависит, что ничего все равно не изменится. И вот изменилось — в худшую сторону!» Ольга Радаева также призвала учителей и врачей не быть послушным инструментом в руках власти, голосуя за указанных им начальством персонажей. «Поднимите голову, вы не рабы, вы — люди!»

Заключительное слово и резолюция

Марина Караваева, член московского регионального совета ЯБЛОКА и кандидат медицинских наук в своем выступлении отметила, что нищенское финансирование здравоохранения и псевдореформы привели к разрушению важнейших принципов его работы: принципа доступности, принципа профилактической направленности, принципа социальной защищенности в случае потери трудоспособности, принцип приоритетности охраны здоровья детей и многие другие. Нарушен сам принцип ответственности государства за состояние социальной защиты граждан.

«Какую ответственность понесут Собянин, Печатников, Хрипун за то, что они сотворили?» - задала риторический вопрос Марина Караваева. «Мы должны потребовать реальной реформы здравоохранения, в ходе которой финансирование получат не чиновники, не карманные главврачи и не прикормленные коммерческие структуры, а врачи, которые оказывают реальную помощь гражданам. Необходимо отменить все решения, которые привели к закрытию и укрупнению больниц, поликлиник и школ»

Михаил Меньшиков, член Федерального совета и депутат Совета депутатов района Дорогомилово обратил внимание собравшихся на проблемы образования детей-инвалидов. По сведениям депутата, более 15% детей в нашей стране нуждаются в специальных образовательных программах вследствие проблем со здоровьем. Причем обучение таких детей стоит гораздо дороже, чем других. На это из госбюджета выделяются средства. Но деньги выводятся чиновниками через фонд заработной платы и перераспределяются между собой. Такая практика должно быть прекращена. «Дети-инвалиды — полноправные члены нашего общества. Они тоже наше будущее. Каким оно будет — зависит от нас».

В заключение митинга была оглашена резолюция. Ее зачитала Светлана Островская, активистка движения за достойную медицину и образование, мама ребенка-инвалида. В резолюции, встреченной аплодисментами, в частности говорится: «Считаем действия Департамента образования и лично его руководителя Исаака Калины злодеянием против родителей, учителей и врачей. Мы требуем его отставки!»


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции