5 февраля 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО создает Коалицию политической альтернативы

Бюро Партии «ЯБЛОКО» предложило европейски ориентированной оппозиции создать Коалицию политической альтернативы (КПА) — с целью мирной смены существующего режима на выборах Президента и Государственной Думы.

В рамках коалиции предлагается согласовать кандидата на пост Президента России, сформировать единый список на выборах в Госдуму; предложен персональный состав и программа действий для нового антикризисного правительства.

Бюро отмечает, что в виду исключительно тяжелых последствий для страны сегодняшнего политического курса власти выборы Госдумы и Президента могут быть досрочными;

В качестве политической платформы объединения партия предлагает десять политических тезисов.

В их числе:

• европейский вектор развития России, осуждение курса В.Путина на изоляцию страны

• осуждение большевизма и сталинизма

• неприятие любых форм национализма

• переход от авторитарного режима к демократическому только мирным путем без революций и потрясений

• реформы, направленные на полное разделение бизнеса и власти, к слиянию которых привела ошибочная политика девяностых и нулевых годов

• прекращение необъявленной войны России против Украины, отказ от поддержки сепаратистов на Юго-Востоке Украины

• непризнание законности аннексии Крыма, судьбу полуострова должен определить международно-признанный референдум.

«Данная платформа альтернативна политике Путина во всем, и в этом — ее смысл. Каждый из ее пунктов отсекает от КПА такие силы, которые своей деятельностью в чем-то совпадают с установками режима и тем самым в какой-то мере являются его опорой. Это означает, что вместе с ними невозможно создавать новую демократическую Россию. Нельзя идти в будущее вместе с теми, кто страдает теми или иными болезнями прошлого», — считает Сергей Митрохин.

«Наше предложение обращено не только к демократическим партиям и движениям, но и ко всем демократически ориентированным гражданам, убежденным в необходимости сближения России и Европы, и в первую очередь к потенциальным кандидатам, — поясняет секретарь Политкомитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева. — В 2016 году нам предстоит создать партийный список, и выдвинуть 225 кандидатов по одномандатным округам. Как показал опыт формирования списка на выборах в Мосгордуму, это возможно сделать только при объединении вокруг конкретной политической платформы».

Галина Михалева рассказала о тезисах «ЯБЛОКА»: «Мы никогда не строили программу на основе социологических опросов. В числе тезисов есть такие, которые сегодня кажутся непопулярными. Но практика показывает: объединения «за все хорошее против всего плохого» рано или поздно оказываются нежизнеспособными».

Cм.также:

О создании Коалиции политической альтернативы - решение Бюро ЯБЛОКА

Коалиция альтернативы - блог Сергея Митрохина


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция