1 апреля 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» проведет в Москве пикеты в защиту представителей карельской оппозиции

2 апреля «ЯБЛОКО» проведет пикеты у представительства республики Карелия в Москве с требованием освободить арестованных представителей оппозиции: Ольгу Залецкую и Александру Корнилову. В акции примет участие лидер партии Сергей Митрохин.

В этот день пикеты пройдут у здания правительства Карелии. Организатором выступает член Бюро партии «ЯБЛОКО», карельский активист Дмитрий Рыбаков.

Дмитрий Рыбаков также подал заявку на проведение митинга под лозунгами «против политических репрессий» на 9 апреля.

Депутат Петросовета Ольга Залецкая и директор фирмы «Ленторг» Александра Корнилова были арестованы на прошлой неделе.

Уголовное дело, по которому проходят задержанные, не имеет никакой судебной перспективы: Залецкую обвиняют в том, что она подписала договор продажи муниципального здания по якобы заниженной цене. Но Залецкая подписала договор продажи здания только после того, как ее это обязал сделать суд.

Судьбой Ольги Залецкой и Александры Корниловой занялась Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. 31 марта она направила телеграмму Руководителю следственного управления Следственного комитета Карелии Юрия Бабойдо по вопросу изменения меры пресечения арестованным.

В последний год в Республике Карелия возбуждено огромное количество уголовных дел в отношении политических оппонентов губернатора Александра Худилайнена: как членов партии «ЯБЛОКО», так и политиков, не связанных с нашей партией. Бюро партии «ЯБЛОКО» призывает отправить Александра Худилайнена в отставку.

За Ольгу Залецкую и Александру Корнилову вступилось международное сообщество.

В Москве акция состоится в 12 часов по адресу: Армянский переулок, 9.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока