20 апреля 2015
Пресс-релиз

Сергея Митрохина пригласили в ФСБ после обращения по делу Геннадия Кравцова

21 апреля в 13 часов лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетит Следственное управление ФСБ по приглашению начальника отдела Управления И.Ю. Растворова по обращению по делу гражданина России Геннадия Кравцова, обвиняемого в госизмене.

20 марта 2015 года Сергей Митрохин направил обращение на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием освободить из-под стражи Кравцова.

«Нет оснований полагать, что Кравцов каким-либо образом будет мешать следствию или скрываться от него, так как следственные действия в отношении Г.Кравцова начались еще летом 2013 г., с его согласия был проведен обыск в его квартире, он неоднократно приезжал в ФСБ для бесед, не скрываясь от следствия», — отмечает Сергей Митрохин в обращении.

Обращение в защиту обвиняемого по резонансному делу было направлено после изучения статьи в «Открытой России», где адвокат Кравцова подробно изложил информацию о деле.

Причиной возбуждения дела стало резюме Геннадия Кравцова. Он претендовал на работу в Швеции. Кравцова обвиняют в том, что он направил письмо по электронной почте в адрес организации, находящейся в Швеции, в котором он описал, кем работал раньше. По версии следствия, эти сведения содержат государственную тайну и подпадают под состав статьи 275 УК РФ.

Кравцов был арестован еще в 2014 году. На тот момент он работал ведущим конструктором в сфере информационных технологий. 15 лет до этого Геннадий Кравцов служил в ГРУ, где давал подписку о неразглашении.

Если суд признает его виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Сергей Митрохин считает, что письмо в шведскую организацию с возможным разглашением сведений гостайны не соответствует тяжести выбранной меры пресечения — содержанию под стражей. Он предлагает Александру Бортникову рассмотреть возможность изменить Геннадию Кравцову меру пресечения на более мягкую.

Напомним, 3 февраля из-под стражи была освобождена под подписку о невыезде обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова. 13 марта уголовное дело Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления. «ЯБЛОКО» добивалось ее освобождения.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы