27 апреля 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело пикет у «Росатома» в годовщину Чернобыльской катастрофы

Сегодня, в 29-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, у здания госкорпорации «Росатом» прошел традиционный пикет партии «ЯБЛОКО». Активисты вышли с плакатами, демонстрирующими во сколько обходится строительство современных АЭС и сколько получают жертвы радиационных аварий.

Семен Бурд

Несмотря на то, что пикет был согласован с властями, сотрудники полиции и «Росатома» потребовали от участников акции переместиться на противоположную сторону улицы.

Член «ЯБЛОКА» Семен Бурд пояснил, что цель акции – проиллюстрировать неэффективность «Росатома» на примерах строительства атомных электростанций. В качестве примера он назвал Ленинградскую АЭС, назвав этот проект абсурдным.

«Кроме того, что Ленинградская АЭС – это колоссальный ущерб экологии, выбросы будут происходить прямо в атмосферу, у АЭС крайне низкий коэффициент использования топлива, примерно 34 %. Самое главное, что электроэнергия, которая будет там вырабатываться, никому не нужна. «Росатом» пытается навязать ее Санкт-Петербургу, тогда как у города уже есть ресурсы, которые просто не используют», – сказал Бурд.

Только что глава «Росатома» заявил о выделении первого миллиарда долларов на строительство российской АЭС в Турции (по схеме «строй-владей-эксплуатируй») общей стоимостью 20 млрд. долларов. В планах госкорпорации – траты еще нескольких десятков бюджетных миллиардов на строительство АЭС в Азии и Африке. В марте 2014 года «Росатом» подписал соглашение о строительстве двух новых блоков АЭС «Пакш» в Венгрии на сумму до 10 миллиардов евро сроком на 35 лет.

«ЯБЛОКО» требует повысить внимание государства к безопасности атомной энергетики, направлять средства на безопасность и компенсации пострадавшим, а также отказаться от ввоза в Россию отработавшего ядерного топлива.

«Склоняя голову в память жертв всех радиационных аварий и катастроф и отдавая дань уважения чернобыльским и всем другим радиационным ликвидаторам, партия «ЯБЛОКО» призывает остановить бессмысленную и опасную не только для мира, но и для самой России, новую гонку ядерных вооружений, и остановить распространение опасных ядерных технологий», – говорится в заявлении «ЯБЛОКА» и фракции «Зеленая Россия».

«ЯБЛОКО» каждый год проводит пикеты у «Росатома». Акции прошли также в Уфе и Владикавказе.
 


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы