2 июля 2015
Пресс-релиз, фото, видео

ЯБЛОКО поддержало протест уличных артистов (видео)

Сегодня активисты партии ЯБЛОКО совместно с уличными артистами провели пикет за свободу творчества в Москве. В пикете приняли участие зампред Московского ЯБЛОКА Григорий Семенов и член партии Игорь Бакиров.

Еще до начала акции пришла информация о задержании художников из организации «Арбатские художники», выставляющих свои работы на Арбате. Картины художников были арестованы и транспортированы к зданию префектуры ЦАО. В этом же здании находится и муниципалитет ЦАО. Организаторы приняли решение провести пикеты рядом с префектурой.

«Когда Капков только-только заступил на пост Главы Департамента культуры, начал раздавать интервью по поводу того, что он сделает для Москвы и уличных музыкантов. «Мы для них создадим все условия, мы устроим для них площадки, какие-то споты, на которых будет для них электричество, освещение, защита от дождя». И расписали нам все это очень красиво, мол, ребята, вы скоро будете легализованы. Ничего из этого сделано не было», - заявил координатор акции Олег Мокряков.

Во время пикета полицейские также задержали мимов, выступающих на Арбате. По словам артистов, полицейские инкриминировали им в вину организацию публичного мероприятия и нарушение ст.20.2.

Сотрудники префектуры общаться с журналистами и пикетчиками отказались. Однако, глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко был более демократичен и на вопросы собравшихся ответил.

«Все вопросы касательно музыкантов решают городские власти. Единственное решение, которое мы как муниципалитет довели до нашей полиции, - это решение о том, что музыканты не должны выступать на пешеходной зоне улицы Арбат со звукоусиливающей аппаратурой. С того момента, как только Капков в первый раз приехал на Арбат будучи Руководителем департамента культуры, состоялась наша первая встреча. На ней было определено, что для музыкантов будут выделены определенные места. Эти места были определены, есть приказ. Для художников будут определены места. Для художников будут сделаны специальные стенды, на которые надо будет вешать картины. Они не были сделаны. Те стенды, которые поставили, не выдержали порыва ветра», - сказал Евгений Бабенко.

На вопрос, где старые стенды для художников, Бабенко ответил:

«Не ко мне. Глава управы только что здесь стоял, по его распоряжению все и происходит».

Глава муниципального округа Арбат также сообщил об эфире на телеканале Вечерняя Москва 6 июля, в котором примут участие представители префектуры, муниципалитета и сообщества уличных артистов.

«Мы поддерживаем борьбу музыкантов за свои права. Десятки музыкантов, художников привлекаются по абсолютно политическим статьям. 20.2 часть 1, 20.2 часть 5. С точки зрения законодательства это полный бред. Как может музыкант, играющий что-то, устраивать политическую акцию?», - прокомментировал Игорь Бакиров, член партии ЯБЛОКО.

Пикет прошел в рамках закона. Полиция предупредила пикетчиков о правилах проведения одиночных пикетов, препятствовать протестовавшим не стала.

«Задача нашего пикета не только в том, чтобы от нас отстали представители власти, чтобы они нам дали играть спокойно, чтобы не совершали по отношению к нам незаконных действий. Но кроме того, мы еще хотим, чтобы были наказаны все те, кто нарушал закон, кто нападал на нас, изобретал какие-то статьи, поводы», - резюмировал организатор акции Олег Мокряков.

Уличные артисты в последние месяцы подвергаются преследованиям, а их выступления квалифицируется полицией как организация несанкционированного публичного мероприятия.

30 мая троих уличных музыкантов, игравших на Никольской улице в Москве, задержала полиция. Им были предъявлены обвинения по статье 20.2.1 «…Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования…».

10 мая судья Тверского районного суда Москвы вынесла решение — штраф 10 000 рублей.

1 июля Региональный Совет партии ЯБЛОКО выступил с заявлением о «недопустимости привлекать уличных музыкантов и художников по политическим статьям».

«Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в городе Москве требует от московских властей немедленно прекратить преследования музыкантов, артистов и художников, работающих на улицах и разработать программу их поддержки», - говорится в тексте заявления.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции