2 сентября 2015
Пресс-релиз

Миллионы рублей теряет столичный бюджет из-за коррупции при распределении торговых площадей

Лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин направил обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием прекратить коррупцию при распределении торговых площадей на городских ярмарках.

Накануне комиссия Московского УФАС по иску представителей малого бизнеса Ирины Плехановой и Надежды Барановой вынесла окончательное решение по делу об ограничении конкуренции со стороны Департамента торговли города и московских префектур при предоставлении торговых площадей на городских ярмарках в 2014 г.

На фестивалях «Автомобильная торговля», «Роботизированная торговля», «Московская бахча» торговые места для продажи бахчевых культур распределялись якобы бесплатно, с помощью объявлений на сайтах префектур.

На практике «бесплатное» распределение оборачивалось конкурсом взяток московским чиновникам. Это противоречит постановлению, принятому самой мэрией («Постановление Правительства Москвы от 03.02.2011 №26-ПП», которое предписывает предоставлять нестационарные торговые площади с помощью открытых аукционов), а также, по мнению УФАС, ограничивает конкуренцию.

При этом в 2015 году ситуация кардинально не улучшилась. По данным ЯБЛОКА, в этом году проведено около 200 аукционов на разрешение на продажу бахчевых культур, в то время как в рамках проводимого фестиваля «Московская бахча» было организовано 900 торговых точек. Таким образом, большая часть торговых мест была предоставлена с помощью закрытых и непрозрачных процедур.

По подсчетам предпринимателей, только на «Московской бахче» бюджет города не получил несколько миллионов (914 городских арбузных развалов при средней начальной ставке аукциона порядка 35 тысяч рублей).

Сергей Митрохин требует от мэра привлечь виновных в коррупции чиновников к дисциплинарной ответственности, а также дать четкое указание Департаменту торговли и услуг г. Москвы предоставлять места субъектам малого предпринимательства исключительно в соответствии с законом, а именно с помощью открытых аукционов.


Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей