24 ноября 2015
Пресс-релиз

Рабочая группа Госдумы приняла 7 поправок ЯБЛОКА в «закон садистов»

Вчера, 23 ноября, в Госдуме состоялось заседание рабочей группы, на которой обсуждались поправки в законопроект о применении спецсредств при неповиновении осужденных, так называемый «закон садистов». В заседании принял участие Андрей Бабушкин, член Бюро партии ЯБЛОКО, член Совета при президенте РФ. Рабочая группа приняла 7 поправок Бабушкина.

Усилиями правозащитников в законе появилась норма о получении незамедлительной медицинской помощи в случае, если заключенный получил травму в результате применения силы. Кроме того, медицинская бригада обязана зафиксировать телесные повреждения.

Закон дополнен пунктом о том, что заведомо незаконные приказы и распоряжения о применении мер принуждения сотрудник уголовно-исполнительной системы (УИС) выполнять не обязан.

Исключено использование газовых средств для пресечения неповиновения законным требованиям сотрудников УИС.

В качестве участка тела, по которым нельзя наносить удары, включены пятки. Введен запрет на нанесение ударов палкой осужденных старше 65 лет и на применение электрошокера к лицам с заболеванием сердца.

Также сотрудники УИС в новой версии закона не имеют право применять оружие для пресечения физического сопротивления.

Изменена и формулировка применения спецсредств при конвоировании: они могут быть применены не тогда, когда поведение заключенного свидетельствует о том, что он может совершить побег, а тогда, когда из поведения видно, что он намерен это сделать.

«Немало моментов в законе по-прежнему вызывают тревогу. Отклонена очень важная поправка группы депутатов Госдумы, которые предлагали ввести запрет на применение спецсредств и оружия, если такое применение не фиксируется на видеоносители. По-прежнему сохранена возможность применения дубинок в отношении лиц, которые допускают неповиновение законным требованиям сотрудников УИС. Рабочая группа договорилась подумать над тем, как быть с этими и другими сомнительными нормами», - подвел итог Андрей Бабушкин.

В начале декабря ко второму чтению законопроекта рабочая группа представит поправки на обсуждение в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

«Поправки Бабушкина еще раз показывают, что ЯБЛОКО может влиять на самые важные для общества законопроекты гораздо эффективнее, чем фракции Госдумы. То, что удалось сделать закон более гуманным, - большая заслуга Андрея Бабушкина. Но пока даже в этом виде законопроект остается садистским, и мы продолжим выступать против его принятия», - прокомментировал лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

21 октября активисты ЯБЛОКА провели у Госдумы пикет против «закона садистов», расширяющего полномочия сотрудников ФСИН. В акции принял участие председатель партии Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство