9 февраля 2016
Пресс-релиз

За акцию в защиту Конституции Сергея Митрохина оштрафовали на 15 тысяч рублей

Сегодня судья Тверского районного суда Алеся Орехова признала члена Федерального политкомитета партии ЯБЛОКО Сергея Митрохина, задержанного на акции в защиту Конституции, виновным в нарушении части 5 статьи 20.2 КоАП и приговорила к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Адвокат Сергея Митрохина Борис Маматов сообщил, что вердикт будет обжалован в вышестоящем суде.

«Я сожалею, что судья Орехова пошла на поводу у полиции, отказалась приобщить к делу видеозапись, которая доказывает мою невиновность. Особенно печально, что это беззаконие было совершено в День Конституции. Полиция показала, что такого документа для нее не существует», — прокомментировал Сергей Митрохин.

Председатель Московского ЯБЛОКА был задержан 12 декабря во время одиночного пикета в защиту Конституции вместе с несколькими членами партии. Он держал в руках плакат, повторяющий лозунг, с которым советские правозащитники вышли на эту площадь 50 лет назад, 5 декабря 1965 года, — «Уважайте нашу Конституцию!». Активисты сменяли друг друга, передавая из рук в руки плакат. Таким образом, акция не могла считаться массовой, а одиночное пикетирование не требует согласований с властями.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин распространил заявление, в котором назвал дела против защитников Конституции незаконными.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства