15 марта 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: Начальника метрополитена пора отправить в отставку

Член Федерального политкомитета «ЯБЛОКА», лидер московского отделения Сергей Митрохин направил обращение на имя президента с требованием отстранить от должности начальника метрополитена Москвы Дмитрия Пегова.

Митрохин считает, что Пегов не может профессионально организовать стабильную бесперебойную работу метрополитена, а это является основой жизнеобеспечения мегаполиса.

Сергей Митрохин отмечает, что за время работы Пегова участились сбои в работе метро. Только с 12 августа 2014 года по 9 марта 2016 года произошло 23 крупных сбоя.

В своем обращении он перечисляет станции, где произошли сбои.

«Кроме того, в настоящее время нельзя полностью исключить возможность совершения террористических актов в метро. В этой связи я считаю, что деятельность Пегова продемонстрировала, что он вряд ли сможет организовать защиту метрополитена и его пассажиров», — заявляет Митрохин.

В столичной подземке до конца 2015 года должны были провести капитальный ремонт вестибюлей и прилегающих к ним подземных пешеходных переходов.

Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» проанализировал сайт госзакупок и выяснил, что на ремонт 85 станций метрополитена было потрачено из бюджета порядка 6,5 млрд рублей. См. таблицу.

«Сроки окончания работ на всех объектах постоянно сдвигаются, но заказчик наоборот предоставляет поставщикам всё новые льготы на основе дополнительных соглашений. Например, обязуется выплачивать не 30%, как было оговорено вначале, а 70% от выполненных работ каждый месяц. Или предусматривает аванс в размере 20%, а после увеличивает его до 60%. То есть подрядчик не справляется, а заказчик вместо предъявления претензий уступает. Более того, меняет существенные условия контракта, которые по самому же контракту стороны обязались не изменять. Просто поразительная щедрость московского метрополитена», — комментирует юрист Антикоррупционного центра Алексей Карнаухов.

Сегодня в 12:00 Московское «ЯБЛОКО» проведет пикет рядом с Управлением метрополитена против нарушений сроков ремонта станций и потребует отставки Дмитрия Пегова.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт