22 июля 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в честь годовщины борьбы за парк Дружбы

Митинг в Парке Дружбы

Прошедший на этой неделе митинг в московском Парке Дружбы был посвящен годовщине противостояния местных жителей с чиновниками и застройщиками. В акции приняли участие члены партии «ЯБЛОКО», местные жители, активисты инициативных экологических групп разных районов города, муниципальные депутаты.

Михаил Песков, муниципальный депутат района Южное Тушино, выдвинутый партией «ЯБЛОКО» в кандидаты в депутаты Госдумы, рассказал, что в его районе власти также пытаются отдать прикормленным подрядчикам зеленые зоны под застройку . У горожан отбирают право на благоприятную окружающую среду, гарантированную 42 статьей Конституции. Всемирная организация здравоохранения установила норматив обеспеченности жителей мегаполисов зелеными насаждениями - 50 квадратных метров на человека. В Москве эти нормы не соблюдаются и ситуация продолжает ухудшаться. Под видом благоустройства почва "запечатывается" в асфальт, плитку, резиновые покрытия. У горожан отбирают "зеленые легкие".

Григорий Семенов, муниципальный депутат района Черемушки, заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА», считает, что полыхающие по Москве градостроительные конфликты - часть общей системы. Строить, строить и строить - так работает экономика Москвы. Чтобы изменить эту систему, нужно изменить власть. Но для этого недостаточно просто сменить лица во власти. Нужно изменить систему принятия решения и систему распределения бюджетных средств. И то и другое должно идти снизу вверх, а не наоборот. Градостроительные проекты, особенно затрагивающие экологию, должны инициироваться местным самоуправлением. И именно местное самоуправление должно распоряжаться большей частью бюджета. Чтобы добиться этого, нужно прийти на выборы 18 сентября. Депутат обратился к собравшимся с призывом отменить поездки на отдых в этот день и потратить всего час своего времени, чтобы прийти на выборы.

Резолюция митинга была оформлена в виде открытого письма Генеральному прокурору РФ, Министру культуры и Министру внутренних дел. В письме содержится требование вмешаться и прекратить незаконное строительство на территории  Парка Дружбы.

Напомним, Парк Дружбы заложен в 1957 году делегатами VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Москве. С июля 2015 года территория парка активно застраивается капитальными спортивными и развлекательными объектами, что прямо запрещено законом и вызывает активные протесты местных жителей.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции