19 августа 2016
Пресс-релиз

«Родине» не удалось снять с выборов кандидата от «Яблока» Максима Круглова

Сегодня, 19 августа, Московский городской суд оставил в силе регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Максима Круглова. Такое решение принял судья Михаил Казаков, отклонив таким образом иск конкурента Круглова из партии «Родина».

«Я рад, что спойлерские атаки партии «Родина» не удались. По-другому, они, видимо, бороться не умеют», - отметил Круглов. - «Буду интенсивно продолжать свою кампанию».

Представитель прокуратуры в суде также заявил о несостоятельности претензий истца.

Ранее член партии «Родина» Дмитрий Касьмин обратился в Мосгорсуд с требованием отменить регистрацию Максима Круглова, выдвигающегося в Перовском одномандатном округе Москвы.

В иске указано, что Максим Круглов допустил ошибку в оформлении документов. Так, по мнению представителя «Родины», Круглов собственноручно не заверил копию диплома (хотя комиссия сама снимала копию с оригинала), а также в справке о расходах не написал номер свидетельства о рождении ребенка (хотя закон этого не требует).

Согласно закону, отменить регистрацию кандидата можно только в 10-дневный срок после утверждения ЦИКом документов. Регистрация Круглова состоялась 28 июля. Таким образом, иск о снятии противоречил законодательству.

Максим Круглов родился в 1986 году. В партии «Яблоко» с 17 лет.

С 2007 по 2009 год был членом молодежной палаты при Московской городской думе. С 2009 по 2015 годы работал экспертом Антикоррупционного центра партии «Яблоко». В 2016 возглавил новое для партии направление по работе с социальными сетями. В 2015 году стал кандидатом политических наук.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016