29 сентября 2016
Пресс-релиз

Митрохин потребовал расследования растраты 65 миллионов руководством ГБУ “Малый бизнес Москвы”

Член Федерального Политкомитета, руководитель Центра антикоррупционной политики ЯБЛОКА Сергей Митрохин потребовал от Следственного комитета возбудить уголовное дело на бывшее руководство Государственного бюджетного учреждения “Малый бизнес Москвы” (ГБУ “МБМ) за растрату 65 миллионов из бюджета при ремонте Центрального дома предпринимателя в Москве.

Ранее в ЦАП выявили признаки коррупции при проведении капремонта в Центральном доме предпринимателя в Москве. По данным специалистов ЦАП, действовавшее на то время руководство ГБУ “МБМ провело фиктивные торги, на которых была подана единственная заявка с минимальным процентом снижения от ООО СК «Защита Строительных Конструкций» (ЗСК). Фирма получила из бюджета 156 миллионов рублей, но ряд работ не был выполнен. По предварительным расчётам сумма невыполненных работ составила порядка 76 миллионов рублей.

В конце июня Счётная палата столицы признала, что государству нанесён ущерб на 65 миллионов рублей при ремонте Центрального дома предпринимателя в Москве. Сообщалось, что “ГБУ «МБМ» неправомерно приняты и оплачены за счет средств бюджетных субсидий невыполненные работы и работы, стоимость которых была фактически завышена”. Ещё 23 миллиона составила сумма ущерба по невзысканным штрафным санкциям.

Главконтроль Москвы также ответил, что учреждение «МБМ» нарушило закон, заключив договор с подрядчиком позже установленного срока и не опубликовав отчёт об исполнении договора.

“Прямо в центре Москвы чиновники украли на ремонте здания больше миллионов долларов при полном покровительстве мэрии, а крайним пытаются сделать кинотеатр 35мм. Уже и Счётная палата признаёт, что деньги похищены, но ни один правоохранительный орган не шевелится, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Мы этого так не оставим. Деньги украдены, и должно быть проведено следствие”, ‒ заявляет Сергей Митрохин.

Митрохин также указывает, что свидетелем и заложником коррупции ГБУ “МБМ” стал культовый кинотеатр “35мм”, расположенный в центральном доме предпринимателя. Из-за конфликта с чиновниками на фоне незаконченного ремонта и неработающих коммуникаций, учреждение пытается избавиться от кинотеатра, поднявшего тему коррупции.

“Фигуранты этого дела хорошо известны. Руководителем ГБУ “МБМ” на момент организации торгов и ремонта был Александр Богза. Ранее он руководил компаний “Евробетон”, имевшей прямые контакты с подрядчиком ремонта ‒ ЗАО “Защита строительных конструкций”. Разработчик тендерной документации на ремонт позже устроился работать к подрядчику. Все эти детали объясняют, почему сумма была завышена, а учреждение не предъявило никаких претензий нерадивому подрядчику. В действиях Богзы есть признаки 3 преступлений, о чём мы сообщили в Следственный комитет”, ‒ отмечает замруководителя ЦАП, юрист Алексей Карнаухов.

В Главное следственное управление СК РФ по г. Москве направлено сообщение о преступлении по трём статьям Уголовного кодекса: 159 “мошенничество”, 160 “присвоение или растрата”, 285 “злоупотребление должностными полномочиями”.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция